Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Музеи, выставки, парки

Зимние каникулы – самые длинные в учебном году. Многие классные руководители привозят ребят в Москву. Программу такой поездки составить нелегко: хочется устроить детям праздник, посмотреть как можно больше, еще и успеть на какие-то экскурсии. А что в этом году предложат школьникам московские музеи, театры, парки?

Дарвиновский музей, один из самых традиционно любимых ребятами, подготовил разнообразную и увлекательную программу для юных посетителей. Большая елка будет наряжена новогодними открытками разных лет, а неподалеку расположится выставка елочных игрушек XX века – «В свете елочных огней». Ее украшением станут пятьдесят Дедов Морозов, собранных без малого за сто лет.

Особое место уделено стендам для проведения турнира по развивающим компьютерным играм. Рядом расположится выставка художника-анималиста Владимира Смирина «Он рисовал, как дышал», который запечатлел моменты из жизни сайгаков, джейранов, моржей на лежбище. Желающие смогут подойти к одному из мольбертов с бумагой и цветными мелками и попробовать свои силы в живописи.

На выставке «Чувства животных» ваши ученики не только узнают, как разнообразны органы обоняния, зрения, слуха у разных животных, но и смогут участвовать в познавательных и увлекательных викторинах, посвященных жизни животных.

«Мать и дитя» – выставка, приглашающая в удивительное путешествие по миру детства у животных. Экспонаты расскажут вам, как заботятся о своих детенышах рыбы и лягушки, как бросаются на защиту своих детей мамы-птицы и мамы-крокодилы. Мастера, приглашенные музеем, научат всех желающих делать кукол из бумаги, глины или разноцветных тряпочек.

В соответствии с восточным календарем наступающий год пройдет под знаком мыши. Поэтому в музее организована выставка «Год мыши», на которой вы узнаете, умеют ли мыши петь и танцевать, кто такой мышиный король, как встречать «мышиный» год и чем отличаются люди, рожденные в год Мыши.

В каникулы в музее, как всегда, будет работать кинолекторий, и всех посетителей одного из сеансов ждут подарки от журнала «GEOлёнок».

Адрес музея: Москва, ул. Вавилова, д.57; телефон: 8-499-783-22-53.

Многие музеи Москвы в последние годы стали устраивать тематические представления в зимние каникулы. Узнавать о том, на какой возраст они рассчитаны, и записываться на групповое посещение лучше заранее по телефону. Информацию вы сможете найти на сайте: http://www.osd.ru/

Если повезет с погодой, можно поехать в один из московских парков – Филевский, Покровское-Стрешнево, Нескучный сад – поиграть в снежки и покататься с горок. В Коломенском, Измайловском, Бирюлевском парках сможете еще и полюбоваться образцами архитектуры. На территории Кузьминского лесопарка обустроена зимняя резиденция Деда Мороза, залит каток.

Если ваши ребята войдут во вкус катания на коньках, можно отправиться и на другие катки, их в Москве довольно много. Помимо самого пафосного на Красной площади известные находятся в Парке им.Горького, в Сокольниках, на площади возле Киевского вокзала, на ВВЦ, в саду Эрмитаж, на многих стадионах.

А если повезете детей на Поклонную гору, сможете встретиться с Дедом Морозом, полюбоваться огромной елкой и выставкой ледяных фигур.

Рейтинг@Mail.ru