Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2007
Третья тетрадь
Детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА


Каменский Сергей

Дети на диете

Порой они даже не догадываются, насколько серьезно рискуют своим здоровьем

Статистика свидетельствует: на 1000 российских школьников приходится около 300 различных хронических заболеваний. По мере взросления детей проблема только нарастает... На первом месте оказываются болезни опорно-двигательного аппарата, на втором – желудочно-кишечного тракта, на третьем – обмена веществ. А неправильное питание, как утверждают специалисты, – одна из главных причин этих недугов.

Подростки сегодня настроены решительно: быть красивым или не быть вообще! Выглядеть неплохо им недостаточно. Они жаждут соответствовать некоему абстрактному идеалу или по меньшей мере настойчиво к нему стремятся.

И при этом порой по десять раз в день перехватывают шоколадки, чипсы, жевательный мармелад, сухарики, «кириешки». От такого «мусорного» перекусывания болезненная полнота, гиповитаминоз, железодефицитная анемия, нарушения обмена веществ неизбежны.

Но подросток, который на каждой перемене съедает приторно-сладкий «Сникерс» и запивает его баночкой «колы», искренне думает, что весь день ничего не ел: «Ведь это же не еда, а так!» И не понимая, отчего он толстеет, окончательно отказывается от домашней пищи: «Не буду, я и так толстый!» И садится то на одну, то на другую жесткую диету.

Если среди одиннадцатилетних только 44% девочек ограничивают себя в еде и периодически придерживаются диет, то к пятнадцати годам подростков, сидящих на диете, уже 70%. При этом большинство из них вовсе не страдают излишним весом, а у 8% масса тела даже ниже нормы.

Среди модных у школьников диет существуют настолько вредные и опасные, что прямо-таки гарантируют целый букет хворей. Например, одна из новинок требует исключить из рациона абсолютно все, кроме кофе и шоколада, другая советует питаться исключительно бутербродами с вареньем, а третья призывает сидеть только на воде.

Использование диет в подростковом возрасте, когда происходят бурный рост и перестройка организма, допустимо только под наблюдением специалиста-диетолога. В период созревания организм особенно нуждается в белках, прежде всего животного происхождения, поэтому безбелковые, вегетарианские диеты подросткам категорически противопоказаны.

Примерно до 8–10 лет большинство девочек и мальчиков хорошо относятся к своей внешности. Их самооценка остается высокой, если родители любят и понимают их.

С подростками все иначе. Американский психолог Карен Дион доказала, что дети, которых взрослые считают внешне недостаточно привлекательными, учатся слабее, чем их «красивые» сверстники, и хуже овладевают социальными навыками. Подростку очень важно знать, что он нормальный, что он правильно устроен. Родительская любовь, проявляющаяся в совершенно конкретных действиях, дает ему уверенность в том, что он хороший и с ним все в порядке.

Но так или иначе, понятия «красивый» и «некрасивый» сопровождают детей с раннего детства. Сначала об их внешности говорят родители и окружающие, потом насаждать свои стереотипы принимается общество.

Современная массовая культура – культура визуальная, основанная на внешних образах и очень жестко навязывающая подросткам стандарты, опасные для их здоровья и жизни.

Рейтинг@Mail.ru