Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Олейников Алексей

Интернет

За два года действия нацпроекта «Образование» в школы в числе прочего учебного оборудования поступило около пяти тысяч интерактивных досок.

Интерактивная учебная доска – это устройство, в котором соединены два различных инструмента: экран для отображения информации и обычная доска. Как на экран на нее проецируется изображение: картинки, схемы, объекты. Но работать с ними можно прямо на поверхности экрана: создавать и перемещать объекты, выделять важные моменты цветными пометками. Педагог может работать у доски, не отвлекаясь на проектор, не теряя контакта с классом.

Для работы с такой доской требуется специальное программное обеспечение. И как быть учителю, которому эту дорогостоящую доску привезли, а никакого программного обеспечения не дали? Случай, надо сказать, достаточно частый.

Первым делом нужно выяснить производителя. На российском рынке их не так много, и скорее всего вам в школу поступили доски Starboard (производства Hitachi), Webster (Polyvision), Panaboard (Panasonic) или Smartboard (SMART Technologies).

Для досок Hitachi на официальном российском сайте поддержки программного обеспечения нам найти не удалось. По этому поводу попробуйте списаться по адресу: support@hitachi-interactive.ru. Или же попытаться скачать его на англоязычном корпоративном сайте

Зато на российском сайте можно скачать видеодемонстрации по работе с доской

Примерно такая же ситуация с досками Webster. Самого программного обеспечения на сайте фирмы Polyvision нет, зато много полезной информации в . Также можно скачать руководства пользователя.

С досками Panaboard ситуация лучше. На сайте дилера можно заказать программное обеспечение и руководства пользователя, которые обещают прислать по электронной почте. Здесь также есть раздел «Обмен опытом», где приведены небезынтересные статьи.

Самой дружелюбной к пользователю оказалась фирма SMART Technologies. На ее сайте можно бесплатно скачать последнюю версию программного обеспечения – руководства пользователя, а также обновления и бесплатные демоверсии программ.

А еще фирма SMART Technologies проводит конкурс «Образцовый учитель SMART».

Если к вам неким чудом попали доски ACTIVEboard, Mimio или же иных фирм, рекомендуем зайти на этот сайт

Помимо ссылок на сайты производителей большинства интерактивных досок вы сможете найти массу информации по интерактивным урокам: обучающие игры, презентации, примеры уроков. Правда, чтобы разобраться в этом изобилии, вам придется освежить знания английского.

Если же с интерактивной доской вы уже освоились, то стоит заглянуть на сайт Всероссийского педсовета, в раздел обсуждения «Интерактивные технологии в школе», где учителя обмениваются опытом, ссылками на полезные ресурсы и выкладывают примеры своих интерактивных уроков.

Удачи вам и вдохновенной работы в классе.

Алексей ОЛЕЙНИКОВ

oleynikov@1september.ru

Рейтинг@Mail.ru