Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2007
Третья тетрадь
Детный мир

ПСИХОЛОГИЯ ВЗРОСЛЕНИЯ


Соколов Сергей

Игра в киберлюбовь

Сегодняшние двенадцати-шестнадцатилетние зачастую испытывают первые романтические волнения в чатах и на сайтах знакомств

В жизни старших школьников однажды настает удивительная и коварная пора недосказанностей, когда с особой остротой они чувствуют потребность в собеседнике, в партнере по сердечному переживанию.

Секреты виртуального полишинеля

Пускаться в поиски родственной души он-лайн для подростков стало так же привычно, как искать ее на дискотеке или дружеской вечеринке. В том возрасте, когда говорить обо всем, особенно на темы совсем интимные, не представляется возможным, в интернете они освобождаются от всех своих страхов, сомнений и запретов: «Ты не боишься, что тебя сочтут придурком, как бывает, когда пытаешься заговорить с девочкой во дворе школы».

Сеть спешит на выручку неопытным и одиноким. Помогает застенчивым не краснеть, а неловких избавляет от ошибок. Здесь они могут быть теми, кем захотят. Их встречают призывом: «Присоединяйся к миру молодых и свободных!» Ну или как-нибудь еще в том же духе.

И они не медлят – вводят свое имя и возраст, размещают фотографии. Вся эта информация никак и никем не проверяется, можно исказить и имя, и возраст, и даже пол в зависимости от настроения. Многие так и делают – пишут совсем уж несуразную чепуху о себе, нагромождают горы лжи, ставят фотографию какой-нибудь знаменитости, называются псевдонимами покруче.

Официально анкеты можно заводить лишь с 18 лет, но подростков эти смехотворные предупреждения о виртуальной ответственности за дачу ложных показаний не смущают. Указал, что исполнилось 18, – и у администрации сайта никаких угрызений за возможные психологические травмы неокрепшей психики ребенка.

И все-таки подростков можно вычислить. По орфографическим ошибкам, например. Или по отсутствию знаков препинания. И по манере сокращать и перевирать слова – мня (мне), прив (привет), ща (сейчас), как-ить (как-нибудь), дык (конечно), цмек (целую), лю (люблю). Причудливых находок – миллион и маленькая тележка. Им нравится ПИСАТЬ В ВЕРХНЕМ РЕГИСТРЕ, что в инет-этике воспринимается как крик. А еще ПиСатЬ вОть ТАк. И украшать текст зареванными, рассерженными и улыбающимися смайликами. И разбивать слова звездочками, чтобы подчеркнуть их важность.

О чем они говорят? Обо всем и ни о чем, о чем попало. Но ни за что на свете не хотят пропускать эти свидания.

Сьюзан Херринг, профессор информатики из университета Индианы утверждает, что, прочитав несколько строк, можно запросто определить пол автора письма. Оказывается, мальчики и девочки используют разные слова и типы фраз. Например, многоточие – типично девичье пристрастие (он такой милый…). Это касается и восклицательных знаков (я просто не могу поверить!!!). Повторение буквы, чтобы усилить значение фразы (я так усталааааааа), использование выражений, подчеркивающих эмоциональное состояние (хи-хи, ха-ха), и большое количество наречий (ужасно, прекрасно, дико) – тоже из списка их предпочтений.

Мальчики питают слабость к междометиям и ругательствам. Их язык более агрессивен. Они склонны упреждать – задавать темы для разговоров, а девочки – реагировать, опровергать или расширять замечания мальчиков. Смайлик, который чаще всего используют мальчики, – подмигивает. Девочки все время задают вопросы, извиняются и подбадривают. Мальчики авторитарны и категоричны. Пишут о себе в дерзком ключе, типа: «Я серьезный чел время зьря не трачу красив знаменит и ваще мне ничего здесь не нужны я просто над вами смиюсь». На самом-то деле ему на сайте знакомств очень даже много чего нужно. Но девушки-подростки заявляют, что с «щенками до 30» не общаются.

Вот как некая юная Люси описывает свои недетские запросы: «Сможешь обеспечить мне плавание в молоке с лепестками роз, дерзай!» Шакти тоже «приветствует спонсорство» и мечтает о прикольном парне с карими глазами, который «поддержит не только морально, но и материально». Данисиммо, в отличие от девчонок, краток: «Я – VIP». На втором месте по скупости похвальбы таинственный Агасфер: «Упакован на все 100». А незатейливый Дима упорно отстукивает на клаве: «мНу тут заблудилсу ищет проВодницУ в личной жизне можа кто наПиСет».

Волшебный мир, где все возможно

На самом деле все, что молодые люди пишут на сайтах знакомств, отражает лишь их собственное мнение о самих себе. Они руководствуются логикой желанности, которая заставляет их идеализировать себя. В большинстве случаев речь, конечно, не идет о сознательном вранье, но творческое толкование реальности у них получается гораздо краше, чем их настоящая жизнь. Подобные мистификации никогда бы не прошли в дружеском кругу.

Такое знакомство не требует специальных усилий и поиска нестандартных решений. Виртуальная дружба необременительна, ничто не происходит вопреки душевному комфорту. Не надо делать что-то в ущерб себе, поступаться собственными интересами во имя любимого или любимой. Ни взгляда на себя со стороны, ни сложностей, возникающих в процессе обычного человеческого общения. Как бы игра в преданность и любовь. «Сеть готовит подростков к зову плоти, не будучи способной помочь справиться с ним», – поясняют авторы книги «Дети процессора» Кристин Керделлан и Габриэль Грезийон.

Киберухаживания, сетевой флирт, виртуальные романы, вольное кокетство, интимное мурлыканье, супероткровенные речи с собеседниками, которые меняются при первом же разочаровании – что это? Волшебный мир, где все возможно, или временное убежище для взрослеющих детей, воплощающих свои фантазии на безопасном расстоянии?

Социологи новых технологий отвечают: и то и другое. К тому же интернет предлагает новый способ коммуникации, легкую социализацию и заменитель настоящих отношений, прежде всего игровых, но отвечающих реальным потребностям подростков. Это настолько простое средство, чтобы понять самого себя, что они предаются ему с большой охотой.

Существуют рейтинги, чтобы определить десятку или сотню самых красивых или самых интересных пользователей. Некоторые анкеты перемещают на первое место в поиске или выделяют ярким цветом. Это какой же известности и популярности вдруг добиваешься, устоять невозможно!

Многие ребята признаются, что их пугает неизбежность узкого школьного, дворового или семейного круга знакомств в обычной жизни, обреченность на общение только с приятелями «из района». А сайты расширяют возможности, предоставляют новые пространства, сближают разные социальные слои, позволяют находить друзей вне этих заезженных кругов – в дальних городах и странах. И с другими интересами, например, можно познакомиться с дайверами или байкерами. Или отыскать единомышленников по музыкальным, литературным, дизайнерским и каким угодно вкусам. Словно новую жизнь начать. Достаточно завести страничку на сайте знакомств. И не надо шататься по улицам и дискотекам.

«Интернет-общение разрешает менее строго относиться к знакомствам, ведь это в основном развлечение», – делятся опытом подростки.

Несколько лет назад остро стоял вопрос идентификации человека. Столько анекдотов случалось:

– Макс, представляешь, я вчера познакомился в нете с такой девчонкой!

– Ха, ее случайно не Leila 2002 зовут? И она стихи пишет, в игры играет, все песни «Алисы» знает, пиво любит такое же, как ты…

– Откуда ты знаешь?!

– Ну здравствуй, Mad Butcher, я – Leila 2002!

Теперь тотальный обман не нужен. Времена чатов-болталок ушли именно потому, что стало нормой продолжать виртуальное знакомство в реальности. В анкетах иногда даже специально сообщают: «Не выдерживаю долгой переписки». Никто больше не хочет ограничиваться ни к чему не обязывающим анонимным общением, которым поначалу славился интернет.

Сегодня интернет – инструмент коммуникации. Восторги от мистификаций ушли в прошлое, модель анонимного поведения в интернете уже не в моде. Ведь это все равно что звонить понравившейся девчонке по телефону и, ничего не говоря, просто крутить ей музыку или молча дышать.

Если раньше предложение встретиться после знакомства в Сети смущало и даже пугало, то сейчас настораживает отсутствие таких предложений: значит, новый друг что-то скрывает.

Знакомства в интернете подростки расценивают как вполне позитивный опыт: «Волей-неволей учишься иметь дело с незнакомыми людьми. Разговариваешь с ними, узнаешь их интересы и взгляды, постепенно начинаешь многое понимать».

Творческое толкование реальности

Просматривать анкеты интересно. Юношеские анкеты пестрят однотипными фотографиями.

«При деле» – это когда герой обязательно в костюме, строгом или спортивном, со страшно серьезным лицом.

«Я и авто» – молодой человек стоит, небрежно опираясь на автомобиль. Модели разные, от очень дорогих до самых дешевых. Но сомнений нет – у него точно есть машина, и это круто! Само собой, никаких гарантий, что лицо на фотографии действительно владеет этим авто. Встречались десятки «владельцев» очень дорогого автомобиля «ламборджини диабло» небесно-голубого цвета, стоявшего несколько дней в Третьяковском проезде в Москве. Толстые, худые, уже вполне сформировавшиеся и совсем мелкие пацаны, судя по фотографиям, все они на этом злосчастном «ламборджини» «катались» перед фотокамерой в строгой очередности.

«Я с друзьями» – полет фантазии здесь не ограничен. Главная мысль – настоящего мужчину делает окружение. Если он к тому же хорош собой, то на фотографии непременно с обнаженным торсом.

Анкеты девушек украшаются по-другому.

«Красивый ракурс». Он настолько прост и универсален, что встретить хоть одну девчачью анкету без такой фотографии чрезвычайно сложно. Такой ракурс – немного сбоку, но обязательно сверху – придает любой фигуре стройность и загадочность. Взгляд из-под бровей – иначе не получается. Выглядит многообещающе, но что там взаправду, не поймешь. Железное правило: если в анкете девушки одни фотографии с «красивым ракурсом», хозяйка анкеты страдает от лишнего веса.

«В путешествии». Варианты: от «в Коктебеле» до «на Мальдивах». Фотографии с намеком на нехилый статус герои- ни. Она активна, дерзка и многогранна. И дело совсем не в роскошном купальнике.

«С другом» – логичное развитие предыдущей темы. На всех фотографиях рядом с девушкой четко виден прекрасный незнакомец, иногда даже с закрытым лицом для пущей загадочности. Он хорошо и дорого одет, за спиной – конечно же машина, и какая! Это очень важный для девчонок месседж. Мол, я не испытываю проблем с мужским вниманием, я здесь случайно, но крохотный шанс заинтересовать меня есть.

Большинство девичьих анкет начинается с описания того, чего юные красотки не ищут: «Иногородние идут мимо, старенькие, средненькие не интересуют, бедные и жадные – в сад...»

Юноши тоже не отстают. Такие непомерные и утомляющие деталями требования к гипотетическому объекту знакомства описывают, что устаешь читать: стройная, ухоженная, рост не ниже 170…

А что подростки о себе любимых пишут! Тысяча девушек сообщили в графе «о себе» одно и то же – «Меня тяжело найти, легко потерять, невозможно забыть». Юноши особо не мудрствуют. Стихи в их анкетах сменяются песнями, ребусы – анекдотами. Похоже, авторы просто ленятся писать о себе.

Много анкет, в которых подростки прямо-таки не щадят себя. Критично заявляют: «Я – стерва», «Я – подонок». Лукавят. Между строк надо читать: это для всех я стерва (подонок), но лично для тебя что-то другое откроется… Прием дурацкий: если ты стерва (подонок), зачем за тебя бороться?

Подростки разрываются между желанием показать себя такими, какие они есть на самом деле, и соблазном приврать и выдать себя за тех, какими им хотелось бы быть. Почти все девушки пишут, что привыкли к дорогим напиткам и клубам. Почти все юноши изображают из себя владельцев толстых кошельков.

Все это лишь проба, примерка к взрослой жизни. Когда дело доходит до реального свидания, они договариваются о встрече в метро на самой людной станции, чтобы улизнуть незамеченными, если новый друг (подруга) не понравится. И берут с собой проверенную подружку (дружка) – вместе не так страшно выглядывать из-за колонны.

Рейтинг@Mail.ru