Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?


Гранты и конкурсы

Календарь профессиональных возможностей

«Интеллект – это не только знания, но и умение применить эти знания на деле», – уверял когда-то Аристотель. Фонд В.Л.Гинзбурга, Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ) при поддержке порталов www.proza.ru/ и www.stihi.ru/ организовали конкурс лучших афоризмов на тему «Интеллект – это…». Принимаются короткие слоганы, девизы, фразы (не более 300 знаков), продвигающие интеллект и творчество как основу успеха, как престижные компетенции. Приветствуются яркие, запоминающиеся, парадоксальные утверждения, рифмы и шутки.

Первая премия – 10 тысяч рублей. Пять поощрительных премий по 2 тысячи рублей. Прием заявок до 25 сентября 2007 года по адресу: 119991, ГСП-1 Москва, Ленинский пр-т, 53, ФИАН, Фонд В.Л.Гинзбурга, «КОНКУРС». Более подробная информация – на сайте www.pro-21.ru/.

Межрегиональная общественная организация ЮНЕСКО «Информация для всех» проводит Конкурс научных и литературных работ «От информации – к знаниям» с целью поощрения дискуссии по вопросам формирования информационных сообществ. Все желающие могут до 1 октября 2007 года отправить свои научные или публицистические работы по теме конкурса по адресу: infoknow@ifap.ru. Подробная информация – на сайте www.ifap.ru/.

Департамент образования города Москвы, журнал «Лицейское и гимназическое образование» в очередной раз проводят ежегодный открытый Конкурс школьных изданий «Больше изданий хороших и разных». Уже много лет этот конкурс содействует развитию школьного издательского дела, популяризации и поддержке лучших школьных издательских проектов, определению тенденций развития современного школьного издательского дела.

К участию в конкурсе приглашаются ученические и педагогические коллективы школ, лицеев, гимназий, колледжей и межшкольных объединений. К рассмотрению принимаются печатные издания в полиграфическом исполнении, подпадающие под категорию «периодическое массовое издание» и существующие не менее одного года: газеты, альманахи, журналы, буклеты, выпускные альбомы… Оцениваются работы по множеству номинаций: «За лучшее освещение жизни школы», «За высокий литературно-художественный уровень публикаций», «За лучший дизайн». Есть даже специальная номинация «Оригинальная полиграфия» – для оригинальных авторских обложек предметных тетрадей, календарей, закладок, открыток к любимым школьным праздникам. Победителей ждут ценные призы и дипломы. Конкурсные материалы могут быть опубликованы на страницах журнала «Лицейское и гимназическое образование» (по усмотрению редакции) и других периодических изданий.

Заявку на участие в конкурсе можно отправить до 1 ноября 2007 года, сами материалы конкурсных изданий – до 1 декабря. Церемония награждения победителей и лауреатов, сессия школьных издателей России (мастер-классы по основам издательского дела, «круглые столы», беседы с известными журналистами, а также деловая игра, в ходе которой моделируется какой-либо издательский процесс), выставки «Школьная пресса России», «Школьное издательство», «Школьная репортажная фотография» – в апреле 2008 года. За неделю до начала финальных мероприятий (март, весенние каникулы) начнет работу Юношеский пресс-центр.

Подробная информация доступна на портале школьной прессы – www.portal.lgo.ru/.

В 2007/08 учебном году кафедра эстетического образования и культурологии МИОО, Лаборатория интерактивных театральных проектов и АНО «Пролог» проводят три детских театральных фестиваля:

• «Импровизация» (осенние каникулы);

• «Маленькая сказка» (весенние каникулы);

• «Пролог – Весна» (май).

Одновременно с фестивалями проходят курсы повышения квалификации. Так что при желании можно одновременно и свои спектакли показать, и пройти короткие курсы – 36 часов. (Конечно, можно выбрать что-то одно – например, пойти только на курсы, посмотреть на все со стороны.)

Для участия в ближайшем фестивале «Импровизация» (начало ноября 2007 года) не нужно готовить спектакль заранее. Все создается здесь и сейчас. Потому и название такое: «импровизация». Непременное условие учас- тия – разновозрастная группа детей (от третьего до десятого класса) ровно в 12 человек.

В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по импровизации в области оформления сценического пространства, сочинения драматургической истории, пластического тренинга, актерского мастерства и режиссуры, ведения театральных викторин. Шифр курсов «Импровизация» – ИСК-8.

Обо всех фестивалях и курсах можно подробнее прочитать на портале МИОО, на сайте кафедры эстетического образования и культурологии – www.mioo.ru/.

НОУ «Учебная группа ЗНАНИЕ-ЦЕНТР» по поручению Bellerbys College (центры в Лондоне, Оксфорде, Кембридже, Брайтоне) проводит для одаренных школьников России и СНГ Конкурс стипендий на годичную программу GCSE (сертификат о среднем образовании Великобритании) до 5 000 фунтов стерлингов. Диплом колледжа дает право поступления в британские университеты.

Условия получения стипендии – отличная успеваемость в школе и хорошее знание английского языка.

Крайний срок подачи заявки – 1 декабря 2007 года. Подробная информация – на сайте www.znanye.ru/.

Рейтинг@Mail.ru