Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2007
Третья тетрадь
Детный мир

ПЯТАЯ ЧЕТВЕРТЬ


В каждом регионе свои варианты занятости для подростков

В Центральном парке культуры и отдыха Новосибирска состоялся V городской слет «Здравствуй, лето трудовое». 11 подростковых трудовых отрядов представили свои «визитные карточки» – презентации, из которых сразу ясно, как они будут трудиться летом, благоустраивая свои районы и школы. Специалисты Центра занятости познакомили подростков с условиями труда и порядком оформления на работу, раздали памятки, брошюры и буклеты. Около трех с половиной тысяч подростков смогут получить этим летом свою первую зарплату. На эти цели выделено около 3 миллионов рублей из федерального бюджета и более 2 миллионов рублей из местного.

В Тюмени для подростков проводится фестиваль «Трудовое лето-2007». По его итогам будут вручены наградные сертификаты на поездку в черноморские лагеря отдыха «Орленок» и «Океан». А самым активным достанется поездка в парижский «Диснейленд». Четыре тысячи рабочих мест специально для школьников создано этим летом по программе «Отряды мэра». Подросток может выбирать, кем быть: экскурсоводом, рабочим по благоустройству, помощником строительных мастеров или организаторов досуга, ассистентом социального работника или младшего медицинского персонала, сотрудником бригады аниматоров.

В Югорске (Ханты-Мансийский АО) желающих поработать подростков ждут в отрядах «Эколог», «Строитель», «Лесовик», «Дорожник» и «Галактика». У каждого отряда свой фронт работ. Но задача общая для всех – благоустройство города. Ребята будут красить городские бордюры, автобусные остановки и детские игровые городки. А еще очищать леса, обочины дорог от мусора. Собирать макулатуру. Помогать старикам. Работать вожатыми на летних площадках дневного пребывания детей. Заработная плата – от 2,5 до 3 тысяч рублей. Финансируется программа из средств местного и федерального бюджетов. Планируются немалые затраты– около 3 миллионов рублей.

Все лето на социально значимых объектах Челябинска будут работать две тысячи подростков, объединенные в 28 трудовых отрядов. Фронт работ – благоустройство города и наведение в нем чистоты. Заработная плата школьников – 2 тысячи 65 рублей. Из них 1 тысяча 237 рублей выделяется из городского бюджета, а 828 рублей добавляет челябинский Центр занятости.

Школьников Тамбова на время летних каникул принимают на работу в основном бюджетные организации. Местных предпринимателей несовершеннолетние труженики пока мало интересуют. Зато государственные и муниципальные рабочие места у юных жителей Тамбова идут нарасхват. Школьники трудятся на уборке и благоустройстве улиц, помогают ремонтировать здания. А еще пропалывают сорняки, занимаются сбором овощей, ягод и фруктов в пригородных хозяйствах. Правда, тут заработки ребят невелики – не более 850 рублей в месяц. Именно такова государственная субсидия на трудоустройство одного подростка.

Подростков Карелии трудоустраивают в бригады корабелов и учат строить деревянные корабли. Программа «Лодка», разработанная Петрозаводским центром занятости молодежи, придумана для того, чтобы возродить деревянное судостроение края.

Рейтинг@Mail.ru