Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2007
Третья тетрадь
Детный мир

ПЯТАЯ ЧЕТВЕРТЬ


Иваницкая Елена

Летние уроки труда

Как не стать жертвой экономической эксплуатации

Многие старшеклассники собираются провести каникулярное время в трудах. И подыскивают себе подходящее рабочее место или даже нашли его. Но о том, что они – особенные, привилегированные труженики, не каждый из них в курсе. Не оставляйте детей один на один с проблемой трудоустройства. Помогите им. Расскажите о правах, обязанностях и трудовых гарантиях для несовершеннолетних работников.

Если подросток хочет поработать на каникулах…

Поддержите его. Тактично выясните, почему он решил работать, а не отдыхать? Взвесил ли свои силы? Готов ли к тем обязательствам, трудностям и дисциплинарным требованиям, которые ожидают его на рабочем месте?

Если в результате разговора станет ясно, что решение подростка не столь серьезно, лучше осторожно уговорите его перенести трудоустройство на будущий год.

Нередко подросток не прочь потрудиться «за компанию». Если кто-то из его друзей уже нашел работу, ему тоже хочется испытать себя. Это и в самом деле интересный и важный опыт. Узнайте, где работают друзья вашего ребенка, посоветуйтесь с их родителями. Если на работу нанимаются вместе сразу несколько одноклассников, а выбранное место хорошо известно кому-нибудь из родителей, такой вариант летнего трудоустройства вполне безопасный.

Но самый простой путь – попросить родственников, знакомых, соседей помочь подростку найти работу. В тех организациях, где они работают, наверняка найдется временное место ученика или курьера.

Многие подростки ищут работу через интернет. Вот адреса популярных сайтов:

www.job.ru/

www.joblist.ru/

www.rabota.ru/

www.kadrof.ru/

www.weblancer.ru/

Обычно свое желание поработать подростки объясняют финансовыми причинами. Им хочется иметь собственные деньги, получать независимый от семьи заработок.

Но чтобы действительно получить заработанное, а не оказаться жертвой работодателя-жулика, трудоустраиваться надо по всем правилам. Расскажите подростку, что с несовершеннолетним работником в обязательном порядке должен быть заключен письменный трудовой договор (контракт). Даже в том случае, когда подростка нанимают на разовую или временную работу. В договоре прописываются права и обязанности работника, срок действия договора, продолжительность рабочего дня, размер и периодичность оплаты. Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) администрации фирмы, предприятия, учреждения, организации.

Подростку нужно запомнить: если с ним не заключили договор, он как работник абсолютно не защищен и может стать жертвой произвола, обмана и эксплуатации.

В соответствии с КЗоТом несовершеннолетний не освобождается от материальной ответственности за ущерб, причиненный по его вине предприятию при исполнении трудовых обязанностей. Но работодатель не имеет права заключать с подростком, не достигшим 18 лет, договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Поэтому работодатель (хозяин, бригадир) по идее не должен направлять подростка туда, где он по неопытности может причинить предприятию серьезный вред. А если все же направит, то без договора о полной материальной ответственности будет виноват сам и в случае неприятностей суд станет на сторону несовершеннолетнего работника.

Тем, кому еще не исполнилось 18 лет, положена сокращенная продолжительность рабочего времени. Для 14–16-летних она не должна превышать 24 часов в неделю, для 16–18-летних – 36 часов в неделю.

Несовершеннолетних запрещено привлекать к ночным, сверхурочным работам, к работе в выходные дни.

КЗоТ устанавливает пониженные нормы переноски и передвижения тяжести для юношей от 16 до 18 лет – не более 16,4 килограмма. Несовершеннолетний допускается к передвижению тяжестей в пределах этих норм лишь при условии, что такой труд непосредственно связан с его должностью и занимает не более трети рабочего времени. Так что отправлять 16-летнего курьера, например, для разгрузки мебели для офиса работодатель не имеет права. Работники 15–16 лет могут привлекаться к работе с тяжестями лишь в исключительных случаях и с понижением весовых норм в два раза.

Заработная плата работникам моложе 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы выплачивается в том же размере, что и работникам соответствующих категорий при полной продолжительности рабочего дня.

Если подросток устроился на работу втайне от родителей…

Ситуация небезопасная. В российском законодательстве трудоустройство несовершеннолетних допускается с 15 лет. И только в особых, исключительных случаях – с 14. Но лишь с письменного согласия родителей (или лиц, их заменяющих).

Если подростку еще нет пятнадцати, то работодатель заведомо нарушил закон. Но подростки зачастую легкомысленно относятся к собственной безопасности и сохранению здоровья. Да и правовая сторона заработка из-за социальной незрелости редко их беспокоит. Желание почувствовать себя самостоятельным и независимым, заработать быстро и без особого труда может подтолкнуть подростка к участию в какой-нибудь сомнительной деятельности, причем он даже ни о чем не догадается. И сам не заметит, как окажется в долговой кабале. Хорошо, если ему хватит решимости во всем признаться родителям, которым придется выручать его из беды.

Но если подростку уже исполнилось пятнадцать и он устроился на работу по всем правилам, на легальных основаниях, заключив трудовой договор, поддержите самостоятельность юного труженика.

Расспросите, как все происходило – от замысла до воплощения. И уже потом, но все-таки задайте вопрос:почему он предпринял такое важное начинание, ничего не сказав семье. Решил доказать, что уже взрослый? Хотел сделать сюрприз? Поговорите о деньгах. Вдруг у него долги и вы только сейчас про них узнаете?

Рейтинг@Mail.ru