Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2007
Третья тетрадь
Детный мир

РОДИТЕЛЬСКИЙ ЛЕКТОРИЙ


Бабушкина Татьяна

Обратная сторона дня

У детей короткое прошлое, воображаемое будущее и огромное настоящее, в данном случае – нескончаемый летний день.

Вечерами же открывается доступ к дверям, ведущим за пределы солнца. Выключи свет на балконе, возьми малыша на руки – и в образовавшийся урбанистический колодец мгновенно прольются звезды. Импровизированную обсерваторию легко устроить посредством качалки и пледа на дачной веранде. А лежа на спине рядом с костром, на пригорке, вы ощутите звезды такими близкими, что покажется, даже ребенок может дотянуться до них рукой.

Само это любование куполом звездного неба гораздо важнее, чем астрономические знания о расположении и названии созвездий. Но самое главное тут для ребенка – дивная возможность не спать вместе с родителем и вот эта совместная устремленность взглядов в единую точку высоты.

Каждое лето в стремлении к небу наш клуб, состоящий из людей всех возрастов – детей, родителей, студентов и родителей студентов – отправляется в обсерваторию на Танаис, где звездочетом работает профессор Михаил Невский, благоволящий нашему ночному гостеванию. Выход в небо здесь начинается с того, что крыша обсерватории съезжает в прямом смысле слова и поднимается огромная подзорная труба. Очередь больших и малых зрителей струится в тишине, изредка голос подает хозяин неба: «Венеру все посмотрели? Строимся в очередь на Меркурий… теперь – Волосы Вероники, пропустите, пожалуйста, вперед Веронику и ее папу!»

Нас много, человек 60, и это важно для маленьких: они видят, что их интерес разделяют многие люди, что их волнение о звездах – это не пустяки. И они оказываются на поляне единых для детей и взрослых смыслов. Как же хорошо, что взрослые-единомышленники согласились идти с детьми на съедение комарам, терпеть неудобства и проводить бессонную ночь просто ради совместного интереса. Ведь такое путешествие к звездам – это и возможность оторваться от агрессивности налаженного домашнего быта, и попытка взглянуть на жизнь с другой высоты!

К каждому такому походу мы готовимся. То при помощи старинной карты неба или блестящих пригласительных билетов, которые мы вручаем участникам накануне, то при помощи театрализации древних мифов о происхождении названия созвездий мы стараемся проговорить важность события.

Однажды родители придумали к такому походу проект «Музыка сфер»: привезли на ночь к обсерватории орган, и пока дети смотрели на звезды, папа и мама сопровождали просмотр органной музыкой. Остальные родители по очереди отгоняли от музыкантов комаров. Это чудо было лишь однажды, но с тех пор мы стали брать с собой в звездный поход флейту или гитару.

А в этом году взрослые подарили детям… млечный путь. На земле была проложена длинная дорожка из белого материала, горело множество свечей – звезд. Каждый шел один, а в конце пути пил земное молоко из «ковша Большой Медведицы».

«Звездная» идея настолько объемна, что в ней невероятно много непредугаданных возможностей. А началось все с картинки, карандашного наброска Сальвадора Дали: легкая наметка горизонта, ломтик взошедшей Луны и две фигурки созерцающих, отец и сынишка. Они стоят с запрокинутыми лицами, рука в руке, и если пойти за их взглядом, кроме Луны можно увидеть чуть помеченное созвездие…

Рейтинг@Mail.ru