Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Драхлер Александр

Интернет

Лето для учителя – это еще и возможность заняться тем, до чего в течение учебного года руки не доходят. До интернет-ресурсов, например.

Чтобы просто почитать, зайдите в Фонд «Пушкинская библиотека». Созданный при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям портал «Чтение-21» призван мобилизовать общественное мнение в период подготовки и проведения Года чтения в России. Именно здесь я узнал, что с 16 по 20 июля пройдет Третий фестиваль чтения для детей и подростков, а в сентябре – IV Международный фестиваль программ по продвижению чтения. Наиболее интересным коллегам покажется раздел «Читатели», рубрика «У книжной полки». Здесь рассказывается о новинках российских издательств. Рубрика «Книга в моей жизни» позволяет открыть известных людей с неожиданной стороны, через книги, которые они читают или пишут. Интересен и «Читательский клуб»: каждый месяц посетителям предлагается для прочтения и обсуждения определенная книга, а рубрика «Книжный гид» делает это обсуждение буквально захватывающим.

Но читать – это сидеть дома. Перед прогулкой же мы привыкли осведомиться о прогнозе погоды. Имейте в виду, что подавляющее большинство российских сайтов, публикующих прогноз погоды, получают данные от сайта Gismeteo.ru. У этого сайта множество достоинств, вот и результат: 15 мая перешагнул барьер в 500 миллионов посетителей. Конкурентов на пространстве Рунета у него нет. Контент ресурса позволяет оперативно, бесплатно и в максимальном объеме получать данные, которые не вошли в телевизионные выпуски погодных новостей. Gismeteo.ru представляет краткосрочные и предварительные прогнозы погоды по 4300 городам мира, информацию о магнитных бурях, температуре воздуха и воды на курортах, а также о погодной ситуации на автодорогах и в аэропортах планеты.

Стоп, не спешите выходить из дома. Маршруты передвижения по родному городу выверены вами буквально до сантиметра. Но если спустя год вы отправитесь по местам, в которых давно не бывали, вы можете их не узнать. Подготовить к новому восприятию старой территории поможет сайт Другая Москва. Открывается карта Москвы с десятками нанесенных на нее белых точек, каждая из которых обозначает новое здание. При наведении курсора на любую из них всплывет подсказка, где отмечено, что это за строение. Чтобы прочитать о каком-нибудь здании подробнее, нужно кликнуть по подсказке или по фотографии из «колеса обозрения». Очевидно, что, вооружившись новыми знаниями, вы сможете передвигаться по местности более осмысленно.

Но ведь и посмотреть вокруг не помешает! Внимательности можно бесконечно учиться у энтомологов. Загляните, к примеру, на сайты с бабочками. Назову лишь два. Бабочки Крыма – это обширный и подробный атлас, в котором описано 564 вида насекомых и содержится около полутора тысяч фотографий. Второй – Бабочки Байкала. Это цветной атлас-определитель, составленный Олегом Берловым в рамках Проекта глобального экологического фонда «Сохранение биоразнообразия». Конечно, интересны не только бабочки…

Но это уже совсем другая история.

Связаться с Александром Драхлером можно по адресу:vmoisto@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru