Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2007
Первая тетрадь
Политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ.


Ветров Максим

Национальный проект улучшил положение учителей?

Министр Андрей Фурсенко считает, что да. Правда, судя по опросам, сами учителя так не думают

Сокращение бюджетных мест в вузах, студенческие стипендии и награждение учителей грантами – таковы были три основные темы пресс-конференции министра образования и науки Андрея Фурсенко. Мероприятие под названием «Российское образование: проблемы и перспективы» было приурочено к окончанию учебного года.

Учительская зарплата

C самого начала Андрей Фурсенко постарался придать встрече оптимистический настрой. Он рассказал журналистам, что за последний год улучшилось качество образования в школах и вузах. А это стало возможно благодаря приоритетному национальному проекту «Образование»(ПНПО).

Главным достижением нацпроекта министр назвал то, что «в обществе существенно изменилось отношение к учителю, педагоги стали чувствовать себя более уверенно».

Однако сборники с данными социологических опросов на тему эффективности ПНПО, которые раздавали на пресс-конференции, свидетельствуют об обратном. Вот, например, итоги опроса учителей, получивших гранты в 100 тысяч рублей. 66% из них сказали, что живут от зарплаты до зарплаты, 10% считают себя крайне бедными.

15% учителей до победы в конкурсе хотели уволиться с работы. 9% это желание сохранили, даже получив грант. Причина все та же – низкая зарплата. Для справки: учителя в крупных городах сегодня получают в среднем 16 800 рублей, в районных центрах – 8200. А приемлемым считают заработок не менее 20 000 рублей.

Студенческие стипендии

Далеко от процветания и положение российских студентов. Стипендии сегодня – 600 рублей академическая и 900 – социальная. Это несравнимо ни с прожиточным минимумом, ни с минимальным размером оплаты труда.

С 1 сентября нынешнего года стипендии обещают увеличить вполовину. А вот в проекте бюджета на 2008–2010 годы, который сейчас обсуждается в Думе, средств на стипендиальные выплаты пока вообще не предусмотрено.

Этим даже обеспокоились депутаты думского Комитета по образованию и науке. Они считают, что отмена стипендий может привести к «нежелательным акциям протеста». Поэтому комитет предлагает во втором чтении проекта бюджета – 2008–2010 внести поправки, которые обеспечили бы выплату стипендий в размере 1200 рублей.

Как выяснилось на пресс-конференции, Андрей Фурсенко в отличие от парламентариев темой стипендий не обеспокоен. Министр считает, что «точечное» повышение стипендий возможно, если стипендиальный фонд будут распределять органы студенческого самоуправления. Министерство образования и науки уже готовит распоряжения на этот счет.

Сокращение бюджетных мест в вузах

Андрей Фурсенко сообщил, что каждый год количество выпускников 11 классов сокращается примерно на 9%. При таких темпах к 2010 году число потенциальных абитуриентов уменьшится вдвое.

Поэтому министерство намерено постепенно сокращать прием на непрофильные для тех или иных вузов направления подготовки. (Например, управление, экономика в инженерно-технических вузах.) Или наказывать вузы, чьи выпускники не работают по специальности.

Параллельно, как заверил министр, планируется увеличивать число бюджетных мест на специальностях, связанных с транспортом, некоторыми отраслями сельского хозяйства, информационными технологиями, энергетикой. Кроме того, финансирование каждого бюджетного места будет увеличиваться.

– Насколько сократилось число бюджетных мест в прошлом году? – задали министру прямой вопрос.

– Примерно на 3%, – ответил Андрей Фурсенко.

Примечательно, что на итоговой коллегии Рособразования в феврале приводились совсем другие данные: сокращение на 9,2% (что совпадает с ежегодным уменьшением числа выпускников школ). Причем в числе секвестированных оказались такие направления подготовки, как металлургия, машиностроение и металлообработка, морская техника, сфера обслуживания, архитектура и строительство, образование и педагогика, геология, разведка и разработка полезных ископаемых.

По мнению экспертов, через четыре-пять лет мы недосчитаемся 750 тысяч бюджетных мест в вузах. Добавим к этому, что в России количество студентов, которые обучаются на коммерческой основе, уже сегодня составляет 55%...

Рейтинг@Mail.ru