Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

О Ч ЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?


Драхлер Александр

Интернет

Cегодня поговорим о ресурсах, напрямую не связанных с методическими запросами учителей, но очень любопытных.

Открыт простой по дизайну, но крайне нужный сайт Большая советская энциклопедия http://bigsoviet.org. Это та самая БСЭ из 30 томов, на которую до сих пор принято ссылаться в публикациях и в которой содержится более ста тысяч терминов. Загляните обязательно.

Одно перечисление программ, имеющихся на сайте Буквомет http://www.bukvomet.ru, заворожит любого, кто интересуется жизнью языка или работает с текстами: читает, анализирует, проверяет. Есть программы, позволяющие сравнивать тексты, подбирать рифмы, менять на обратный порядок букв, слов, предложений, заменять одни буквы на другие или удалять определенную букву из текста. Можно подсчитывать количество слов или каких-то определенных букв, создавать новые слова на основе данного, вычислять наиболее часто упомянутые слова в тексте.

Например, программа «Враль» заменяет одни слова на другие; «Подлиза» подбирает множество уменьшительно-ласкательных вариантов к любому имени. Шутки шутками, но подобные языковые игры обогащают наши лингвистические интуиции и могут служить подспорьем школьному учителю русского языка.

Интернет-сервис Divvio http://www.divvio.com предназначен для поиска в мировой Сети видеороликов, подкастов и музыкальных файлов. Важно, что созданная система помогает избежать проблем с авторскими правами.

Найдет система Divvio и сайт New.KosmoSnimki.Ru http://new.kosmosnimki.ru. Это визуальное географическое отображение территории России, созданное на основе детальных спутниковых изображений. Снимками можно пользоваться как фотографически точной и обновляемой картой с различными уровнями масштаба до шести метров. Более того: планируется добавлять снимки и метрового разрешения! Вы можете рассматривать и большие территории, и отдельные улицы, дома Москвы и Московской области.

Уже сейчас к вашим услугам – сервисы проставления путевых точек на карте, измерения расстояний и площадей, а также поиск населенных пунктов по их наименованиям. А в планах – увеличение площади покрытия спутниковыми снимками. Сначала будет включена мозаика снимков Санкт-Петербурга и Ленинградской области, затем – европейской части России, а в перспективе и всей территории страны. Будут добавлены новые возможности внесения и редактирования информации пользователями: прокладывание маршрутов, добавление фотографий, нанесение на карту gps-треков и многое другое. Следите за развитием этого ресурса, даже если вы не учитель географии!

Кстати, интересного так много, что все полезные сайты и ссылки запомнить не так-то легко. Однако существует крупнейший европейский сервис закладок Mister Wong http://www.mister-wong.ru. Он ваш надежный помощник. Здесь закладки на сайты можно сохранять как в публичном, так и в скрытом режимах. Можно объединять их в группы или добавлять в уже существующие. Есть даже возможность поиска среди закладок, сделанных другими пользователями! В общем, только работай, работай, работай…

Но это уже совсем другая история.

Связаться с Александром Драхлером можно по адресу:vmoisto@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru