Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

Драхлер Александр

Интернет

В апреле тема готовности ребенка к школе становится актуальной для многих родителей и учителей начальной школы. Не забудьте заглянуть в интернет!

Наиболее авторитетный среди родительских ресурсов сайт Лены Даниловой http://www.danilova.ru/about.htm/. Он существует с 1999 года и является одним из первых сайтов для родителей в российском интернете. В разделе «Всё о раннем развитии» размещены материалы о различных методиках; в «Кладовой» – книги для детей и родителей, материалы для занятий: пособия, игры, раскраски, картинки, ноты и многое другое. «Мастерская» расскажет заботливым мамам и папам о том, как сделать малышу игрушку или игру, как изготовить предметы интерьера – как вместе с детьми создавать удивительные поделки. В разделе «Здоровье» учат не болеть, а если уж заболели, то лечиться правильно: нелекарственные методы лечения, сокотерапия, ароматерапия и многое другое.

Портал Солнышко http://www.solnet.ee/ориентирован на три группы посетителей: на детей – игры, мультфильмы, конкурсы, детский журнал, виртуальная школа, форумы; на родителей – on-line консультации по воспитанию, раннему развитию и образованию детей, обмен опытом, форумы; на педагогов – копилка дидактического и сценарного материала, авторские методики и разработки. Каждый месяц портал посещают более 300 000 человек. Жаль, если вы не входите в их число. Начинать рекомендую с «“Солнышко” избранное». Интересно все: география для малышей, экономика, физика, этикет, детские стихи, ноты к песням…

Много всего собрано и в Детской игровой комнате http://playroom.com.ru/. Более 120 текстов детских песен из фильмов и мультиков, компьютерные игры для детей разного возраста, доступные для скачивания, игры развивающие и логические, а также кроссворды, загадки, перевертыши, считалки, пословицы, шарады, ребусы.

Сайт Школа Зверева http://zverevschool.net/ имеет подзаголовок Педагогика здравого смысла. Это сайт для ищущих родителей и неуспокоенных педагогов. Здесь ждут тех, кто не уповает на государственную систему образования и ищет другой педагогический путь. Вы не хотите отдавать своего ребенка в обычную школу, но не видите альтернативы? Специалисты вам помогут осознать и осуществить собственный образовательный выбор, предложат варианты семейного обучения. Правда, прокладывается собственный образовательный путь непросто. Как водится: через тернии – к звездам!

Большинство ресурсов, конечно, имеет более узкую специализацию. Например, по музыкальному воспитанию: Стихи и песни для детей http://www.manners.ru/etiket.html/, Детские песни http://www.tatsel.ru/song/, Веселые друзья http://childsong.narod.ru/.

Для тех, кто стремится к тому, чтобы ребенок до школы научился правильно себя вести, – сайт Манеры.Ру http://www.manners.ru. Здесь не только учат, но и проверяют навыки при помощи специальных тестов. Впрочем, хорошим манерам учат обычные сказки. Таких сайтов много. Это и Теремок http://www.teremok.pp.ru/, и Лукошко сказок http://lukoshko.net/, и Детские сказки http://childrecords.narod.ru/.

Так что читайте детям сказки, пока они маленькие. Вырастут, и это будет уже совсем другая история…

Рейтинг@Mail.ru