Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2007
Четвертая тетрадь
Идеи. Судьбы. Времена

ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ


Шеваров Дмитрий

С книгой весело шагать... Куда?

Седьмой ежегодный Московский фестиваль детской книги открылся на Старом Арбате шествием детей под музыку военно-духового оркестра. В программе фестиваля были и конкурсы, и встречи с писателями, и, наверное, еще что-то замечательное, но чувствовалось, что шарики, громкая музыка, транспаранты «С книгой весело шагать!» и «Дети, пора взять в руки книгу!» – вся эта видимость бурной деятельности для организаторов важнее собственно книги. Фестиваль напоминал распродажу залежавшегося сезонного товара, и это сходство вызывало недоумение у взрослых и скуку у детей. Городские дети и без того живут в атмосфере агрессивной рекламы, и трудно понять, почему организаторы фестиваля из правительства Москвы решили сделать из книги детский товар, который надо непременно шумно и настойчиво навязывать. Путь столь же затратный, сколь и бесполезный.

Как ни крути, а любовь к книге нельзя обрушить на ребенка вместе с ворохом шариков и конфет. Шарики лопнут, от конфет не останется и воспоминания. Любовь же очень медленно растет – под чтение мамы, папы, бабушки… В тиши дома, или под шорох вечернего дождя на даче, или в библиотеке, когда ребенку самому дадут порыться в книгах…

Как говорили наши бабушки: «Хлеб сам себя несет». Книга тоже сама себя несет, если это хорошая (добрая, мудрая, радостная…) книга, изданная с любовью и попавшая вовремя к своему маленькому читателю. Вот об этом бы и позаботиться правительству, поддержать детскую литературу не лозунгами и шествиями, а, как это ни скучно звучит, – деньгами. Чтобы в библиотеках замученные нищетой библиотекари не разводили перед детьми руками: и этого нет, и того у нас нет… Чтобы издатели не боялись издавать новых авторов только потому, что они «нераскрученные». Чтобы государство дотировало издание детских книг и они продавались по доступной цене. Вот непаханое поле для государственной поддержки и системной работы министерств культуры и образования!

Пока же бьют барабаны и детям предлагают «с книгой весело шагать», читательская культура в России будет все так же стремительно таять.

Рейтинг@Mail.ru