Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2007
Вторая тетрадь
Школьное дело

СТРАНИЦЫ ВНЕШКОЛЬНОГО ВРЕМЕНИ


Реутский Сергей

Может пригодиться...

Здесь все служит развитию детей. А организовать эту территорию совсем несложно

Важно не только правильно обустроить школьный двор, но и научить детей разумно использовать новые снаряды и площадки.

Недотрога

Несколько металлических обручей можно подвесить во дворе на разном расстоянии от земли, и тогда они станут объектами для метания мячей разного размера, а также для пролезания через них и даже «пропрыгивания», «прокувыркивания». Последнее возможно только в том случае, если под обручем есть мягкая ровная поверхность. В сочетании с веревочным «обезьянником» они станут отличными снарядами для тренировки точности движений, выдержки. Предложите ребятам пролезть между веревками, не дотронувшись, пробежать вокруг обручей, не задев их. Можно делать это не только в одиночку, но и парами, небольшими компаниями. Тут потребуются согласованность действий, внимание к соседу, готовность подстраиваться под другого человека. Разве эти качества не требуются на уроке от ученика, от человека в жизни?

Следы на асфальте

Нарисуйте, выложите из камушков следы на асфальте дорожек, на земляном покрытии двора. Еще лучше пронумеровать следы. У вас получится отличный полигон для множества игр и соревнований. Во-первых, прыжки на точность и изворотливость. Нужно на одной ноге или на двух прыгнуть, скажем, из следов № 1 и 2 в следы № 7 и 8. Можно повторять серию прыжков в разных направлениях (вперед – в центр, назад – в центр, направо – в центр, налево – в центр), увеличивая скорость. Во-вторых, это лабиринт, который ребенок проходит сначала с открытыми глазами, а потом с закрытыми. Окружающие отмечают криками всякий выход за границы следа. Можно посоревноваться, кто точнее пройдет дистанцию. Следы помогут научиться доверять друг другу и разумно командовать. Одному человеку завязывают глаза и ставят его в точку старта. Другой руководит им, подавая команды: «Большой шаг направо, маленький шаг вперед, левую ногу назад…» К финишу придет только дружная команда. А еще на асфальте можно сделать долговечную разметку для разных классиков, чтобы от весны до осени девчонки могли скакать в свое удовольствие, не мучаясь выведением ровных линий.

Колышки

Если в углу двора вкопать несколько тонких колышков на небольшом расстоянии друг от друга, то получится многофункциональное пространство, где можно и кольца кидать, и бегать по лабиринту: на скорость, на точность (не касаться колышков). Можно играть в салочки или в гусеницу, когда между колышками бежит целая колонна. Тут главное – не разорваться на много маленьких червячков.

Быстрая уборка

Выкатите во двор 10 больших мячей, разного размера и веса, волейбольных, гандбольных, надувных. Нужно все их вернуть обратно в пункт проката. Кто сумеет подхватить все мячи и за один прием отнести их в назначенное место, тот получит звание «могучего силача» и какую-нибудь награду, например, право завтра выбрать себе инвентарь в пункте проката без очереди.

Рейтинг@Mail.ru