Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2007
Четвертая тетрадь
идеи. судьбы. времена


 


Алексей МОСИН

Замечательные люди. Кто они?

Комментарий историка к новинкам знаменитой книжной серии

Последнее время издательство «Молодая гвардия» с такой скоростью выпускает одну за другой книги из серии «ЖЗЛ», что в книжных магазинах они уже занимают целые полки и понятно, что одному человеку невозможно прочитать все новинки. Трудно даже разобраться: а все ли новоявленные герои так замечательны, как рекомендует их нам издательство? Мы попросили доктора исторических наук Алексея Геннадьевича Мосина посмотреть на «Жизнь замечательных людей» взглядом историка.

На Московской международной книжной выставке-ярмарке серия «ЖЗЛ» была представлена более чем сотней томов, а спектр биографий настолько широк и разнообразен, что у меня возникло желание сгруппировать их по собственному, отнюдь не претендующему на объективность принципу, с тем чтобы проще было оценить всю серию в целом и отдельные ее составляющие.

Сразу бросилось в глаза резкое различие в составе серии образца 2006 года по сравнению с тем, что я знал во времена активного с нею знакомства, то есть лет 30 назад. В чем же проявились приметы нашего времени особенно ярко?

Прежде всего очень много правителей разных стран и эпох. Историю России представляют великие князья Ярослав Мудрый, Юрий Долгорукий, Иван Калита и Константин Павлович; цари Иван Грозный, Михаил Федорович и Алексей Михайлович; императоры и императрицы Екатерина I, Петр II, Анна Иоанновна, Екатерина Великая, Павел I и Николай I; историю Древнего мира – Нефертити и Эхнатон, Кир Великий, Александр Македонский и Марк Аврелий; средневековую Европу – Елизавета Тюдор. Пути их к вершинам абсолютной власти были различными: одни родились наследниками престола, другие возвысились благодаря дворцовым интригам, превратностям сложных династических коллизий или удачному замужеству. Среди них были талантливые государственные деятели и полководцы, римский император Марк Аврелий внес вклад в развитие философской мысли, а образ Нефертити обогатил художественную культуру новейшего времени, наши представления о внутреннем мире древних египтян.

Теперь самое время вспомнить о том, что представляющая этих достойных исторических деятелей серия называется не «Жизнь венценосцев», а «Жизнь замечательных людей». Какой же смысл вкладываем мы в это понятие сегодня?

В словаре С.И.Ожегова, отразившем развитие русского языка к середине ХХ века, значение слова замечательный определено так: «Исключительный по своим достоинствам, выдающийся». То есть применительно к человеку следует иметь в виду не в последнюю очередь и его человеческие, нравственные качества, вклад в развитие культуры своего народа и всего человечества.

Видимо, подобный подход чужд сегодняшним составителям серии «ЖЗЛ». Иначе трудно объяснить появление в ее составе биографий откровенных авантюристов, людей, мягко говоря, с «неоднозначной», а то и откровенно скандальной репутацией, таких как Марина Мнишек, Лукреция Борджа, Бирон, Кортес или Казанова. Люди известные, яркие, оставившие след в истории? Да, конечно. Люди замечательные? Позволю себе с этим не согласиться.

Рядом – биографии революционеров (хотя их не так много, как в советские времена), узурпаторов власти и террористов всех времен и народов: Брута, Тамерлана, Пестеля, Бакунина, Нечаева, Ленина. Биографии людей, разными способами укреплявших господство партийной идеологии, утверждавших моральные и политические ценности советского общества: Хрущева, Косыгина, Андропова, Мухтара Ауэзова, Гейдара Алиева. Апофеозом воплощения этой линии в серии, безусловно, является том «Окружение Сталина». Можно ли представить себе, чтобы в современной Германии в серии «Жизнь замечательных людей» вышел том «Окружение Гитлера»? А у нас – пожалуйста…

Плюрализм мнений в отношении к событиям отечественной истории проявился в появлении биографий Колчака, Корнилова и Деникина. Улицы наших городов до сих пор носят имена Блюхера, Фрунзе, Буденного, Чапаева – значит, тоже, по молчаливому нашему согласию, людей замечательных. И те и другие руководствовались своими идеалами, защищали «свою» Россию, руки тех и других обагрены кровью соотечественников. В братоубийственной гражданской войне не может быть героев. Не пора ли биографии лучших представителей противоборствовавших в ней сторон вывести за рамки серии «ЖЗЛ», может быть, создав новую серию?

Наверное, из самых благородных побуждений в серию «ЖЗЛ» включены биографии Гомера и апостола Павла. Но свидетельства о реальной жизни этих замечательных людей либо скудны, либо ненадежны, а восстанавливать их биографии по текстам «Илиады» и книг Нового Завета, по греческой мифологии и свидетельствам Отцов Церкви так же некорректно, как, скажем, реконструировать биографии Толстого и Достоевского на основе анализа текстов «Анны Карениной», «Братьев Карамазовых» и юмористических притч Даниила Хармса. С другой стороны, думается, несколько поторопились составители серии с включением в нее биографий наших современников – губернатора Б.Громова и тренера футбольного ЦСКА В.Газзаева.

А вот теперь – о тех, чьи имена я увидел на обложках серии «ЖЗЛ» с огромной радостью. Среди них – действительно замечательные ученые и меценаты, писатели и поэты, художники и композиторы, государственные деятели и защитники Отечества. Это люди с высоким строем души. Вот лишь некоторые из них: К.Аксаков, И.Бунин, княгиня М.Волконская, М.Волошин, князь П.Вяземский, Н.Гоголь, князь А.Горчаков, А.Грин, А.Иванов, С.Михоэлс, М.Нестеров, Ф.Павленков (первый издатель серии «ЖЗЛ»), А.Пушкин, П.Третьяков, Ф.Ушаков, К.Циолковский, М.Щепкин, К.Аденауэр, Платон и Аристотель, Ж.Бизе,П. де Бомарше, Э.Гофман, А.Дюрер, И.Кант, Б.Паскаль, Ш.Перро, М. де Сервантес…

Рейтинг@Mail.ru