Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2007
Третья тетрадь
детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА
 


Подготовила Елена УСКОВА

...И пиво,
и что-нибудь покрепче

Группа ученых Сибирского отделения РАН завершила исследование «Социальные и личностные аспекты негативного потребления среди молодежи: факторы риска и защиты». Негативное потребление – это общее название для таких социально и персонально опасных явлений, как наркомания и алкоголизм разных стадий.

Исследователи выявили, что у подавляющего большинства подростков есть опыт употребления алкоголя: 86% – пива, 64% – вина, 49% – водки, 27% – самогона, 19% – коньяков и других спиртных напитков.

Углубленный анализ показал, что по-настоящему трезвый образ жизни ведут лишь 10% старшеклассников. Почти половина подростков (48%) пьют пиво не реже одного раза в месяц, 25% – до трех раз в неделю.

На вопрос: «Почему подростки употребляют алкоголь?» – школьники ответили так: «просто по случаю праздника» (73%), «для уверенности в себе» (37%), «дурной пример взрослых» (36%), «из-за неприятностей» (13%), «из-за любопытства» (13%), «от безделья» (11%), «чтобы не выпасть из компании» (8%). Обратите внимание: сами дети влияние компании, которого особенно опасаются взрослые, ставят на последнее место.

Ответы на вопрос: «С кем вы впервые попробовали спиртное?» – шокируют. Впервые попробовали спиртные напитки с родителями (44% подростков), с ними же чаще всего и выпивают (29%). Понятно, что речь идет о бокале шампанского на семейном празднике, и тем не менее...

Рейтинг@Mail.ru