Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №4/2007
Вторая тетрадь
школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?
 

Александр ДРАХЛЕР,
заместитель директора
Центра образования № 293
Москва
vmoisto@mail.ru

Интернет

Путешествуя по интернету, можно двигаться в любую сторону.

В глубь веков? Пожалуйста! Полное собрание древнерусских грамот на бересте XI–XV веков стало доступно по адресу: http://gramoty.ru/. Основу архива составляют документы, обнаруженные при раскопках в Великом Новгороде. На сайте представлены фотографии берестяных грамот, их прорисовки, переводы на современный русский язык и дополнительная информация о находках.

По родной стране? Пожалуйста! Проехать на виртуальном поезде через всю Россию от Москвы до Владивостока теперь можно на сайте ОАО «Российские железные дороги» – там открылся Виртуальный тур по поезду «Россия» http://www.rzd.ru/images/flash/. Можно перемещаться по сфотографированным вагонам поезда, смотреть по сторонам, знакомиться с попутчиками, которые, кстати, меняются: сходят на промежуточных станциях или подсаживаются. Вы слушаете их истории, а за окном бежит пейзаж. При желании можете поучаствовать в небольших дорожных приключениях, а на некоторых остановках – даже выйти на перрон: не волнуйтесь, без вас поезд не тронется. Проект был реализован с помощью камер с круговым обзором, установленных в реальном поезде «Россия», который вот уже 40 лет по нечетным дням в 21.25 отправляется с Ярославского вокзала столицы. И все тот же стук колес…

Кстати, о дороге. Очень хорошее место для задавания различных вопросов и чтения отзывов и впечатлений – живой журнал, посвященный путешествиям, http://community.livejournal.com/ru_travel/. Зайдите, полистайте странички назад, и вы наверняка найдете что-то интересное для себя. Тогда нажимайте внизу слева на link и читайте, читайте, читайте.

А хотите заглянуть в собственную душу? Нет проблем! Тест Религиометр http://uath.org/religiometer/index.php/ предназначен для тех, кто не может понять, основы какой религии ему более близки и понятны. Ответив на вопросы, вы узнаете, кем в глубине души вы являетесь: индуистом, православным, сатанистом, агностиком или еще кем-то. Тест состоит из 54 утверждений, по каждому из которых требуется выразить степень своего согласия.

Заглянуть в глубину собственных способностей поможет очень интересный музыкальный экзаменатор http://muratmusicant.narod.ru/authorsoftware/music_exam.swf/. Пожалуйста, развивайте слух, вспоминая уроки сольфеджио в музыкалке, нотные диктанты и распознавание аккордов на слух. А еще с помощью этой программы можно настраивать любые музыкальные инструменты. Ведь не всегда же под рукой есть камертон.

Если вам кажется, что все это не очень-то серьезно, ступайте на портал Детская безопасность http://www.spas-extreme.ru/. Он хотя и выглядит мультяшно, но поднимает драматические вопросы. История катастроф. Советы спасателей. Рассказы о способах выживания животных. Сведения о юных спасателях...

А вот чрезвычайно экзотическое путешествие, рекомендую: Официальный сайт Плюшкина http://plushkin.info/kopilka.htm#box/. Здесь люди совместными усилиями собирают разные идеи по утилизации всяких ненужностей.

…Но это уже совсем другая история.

Рейтинг@Mail.ru