Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №3/2007
Третья тетрадь
детный мир


 

Подготовила Татьяна БАБУШКИНА

...И до сих пор я не люблю стричься

Мелочи, которых не замечают взрослые

В подлинной серьезности отношения детей к своей прическе взрослые порой даже не догадываются. Что можно сказать о подростке, который наотрез, без видимых причин, отказался именно в понедельник идти в школу? Предположить можно что угодно. А на самом деле – из-за того, что накануне в парикмахерской его плохо подстригли. Или волосы после мытья лежат некрасиво. Где-то тайно, интуитивно ребенок дотягивается до смысла, заключен-ного в словах Марины Цветаевой о том, что каждая прическа человека есть его рама. Затянутые волосы у балерины – это тоненькая полоска, окаймляющая графику. Пышное рококо – суть неуправляемых завитушек. Волосы психологически глубинно связанны с самовосприятием человека. Именно по волосам гладит ребенка рука мудрого родителя. Лаской поддерживаешь саму идею роста. Когда Чюрленис нарисовал картину детства, то не случайно изобразил на округлости солнечной весенней Земли младенца, тянущегося к одуванчикам. Потому что голова одуванчиков очень похожа на детскую.

У меня хорошие, густые волосы, и мне они нравятся. Год назад у меня долгое время были неприятности в школе и все не проходили. И в один день все так накопилось, что однажды я пришла домой, взяла ножницы и решила подстричься налысо. Так сильно хотелось, как хочется вырвать зуб, когда все время болит. Только вот маму пожалела. Потом, когда все наладилось, долго не могла понять, что на меня такое напало. А недавно по телевизору показывали фильм «Чучело». Я когда увидела девочку лысую перед одноклассниками, то поняла, почему мне стричься хотелось, потому что я такое трудное время пережила.

Ксюша, 15 лет

Когда мама говорит мне: «Сделай что-нибудь со своей гривой», я вовсе не чувствую себя прекрасной лошадью, а очень обижаюсь, вообще не могу после этого причесаться и стараюсь отвечать не у доски, а только с места.

Маша, 8 класс

У нас в школе решили поставить повести Пушкина. Нашему классу досталась «Барышня-крестьянка». А мне досталась роль ее подруги. Наша классная руководительница сама придумала костюмы. Мне нашла юбку, кузовок, батистовую блузку и платок из ситца в цветочек. Роль мне очень понравилась, но классная сказала, что челок тогда не носили, и заставила убрать ее под платок. А я челкой закрывала всякие неровности на коже, мне стало так неловко, и я от роли отказалась. Никто так и не понял, почему. А учительница обиделась.

Катя, 13 лет

Лет до двенадцати мне было все равно, какая у меня прическа, а потом, в старшешкольные времена, волосы стали плохо расчесываться после определенной длины и их ни в одной парикмахерской не могли нормально подстричь. Поэтому мне было все равно, где меня плохо подстригут в очередной раз. Но даже мама, помешанная на моей учебе, не рисковала меня посылать в школу на следующий день после неудачной стрижки.

Денис, 11 класс

В детстве мама и бабушка говорили, что длинные волосы для девочки – это благородно, а мне они мешали двигаться. Особенно челка росла так, что падала на глаза. Дома все мечтали, что в первый класс я пойду с косами до пояса. Перед школой летом я поехала без родителей к бабушке и через пару дней спряталась за дверью и большими ножницами в один прием отрезала челку до самой кожи лба, спрятала под ковер в надежде, что никто не увидит. Скандал был страшный. Первого сентября в школу я пошла с короткими, как у мальчика, волосами, но больше никто и никогда не вмешивался в мои прически. И только теперь я доросла до длинных волос.

Аня, 11 класс

Папа говорит, что их ругали за длинные волосы, а теперь нас ругают за слишком короткие. Взрослым не угодишь.

Женя, 11 класс

Когда у меня все хорошо или я отдыхаю, всегда распускаю свою шапку волос. А когда мне некогда или что-то не ладится, я собираю их и затягиваю. Мама всегда знает по волосам, что у меня происходит.

Настя, 11 класс

У меня волосы очень темные, густые, волнистые, как у папы. Он говорит, что мы волосами похожи, а тут меня подруга подговорила тайком покраситься в русый цвет. И мы друг друга покрасили у нее дома. Волосы получились светлые, но немного ржавые. Что я сделала, я поняла, когда увидела взгляд папы. Но главное, я перестала быть сама собой. И мне казалось, особенно в классе, среди людей, что у меня нет верхней части головы и мозги голые. Теперь волосы отросли, и я как к себе вернулась. И папа перестал смотреть в разговоре выше головы.

Катя, 11 класс

Я ненавидела прически, которые мне делала мама. У нас с ней борьба была каждый день. Она меня, когда причесывала, так за косички дергала, прямо как азбука Морзе, так я чувствовала по причесыванию ее настроение. Мне хотелось свободы, чтобы я мотнула головой и чтобы волосы, как трава на ветру, а меня все заплетали, заплетали…

Надя, 16 лет

Когда мне было сложно общаться с людьми, я делала очень сложные и красивые прически. А теперь – легко, и у меня простая, но очень моя стрижка.

Ксюша, 11 класс

Лет до восьми каждая стрижка для меня была просто подвиг. Вот сидишь, а от тебя мастер что-то отнимает. То, которое очень твое. Это же я – мои волосы, а они под машинкой, на моих глазах падают, и их общим веником выметают, как мусор…

Шурик, 16 лет

Совсем в детстве я очень любил свои волосы. У дедушки в книжке о Японии, кажется в третьем классе, я прочел, что там делают из прядей волос мальчика семейную кисточку для иероглифов. И вот под 8 Марта я вырезал клок волос, привязал к акварельной кисточке и подарил маме. Она была рада, но потом меня все-таки достригли почти налысо. И до сих пор я не люблю стричься, мне это ужасно не нравится. Так и не получается, как бы мне хотелось. Подойду к зеркалу – и тут не так, и там не так. Так и живу целую неделю, не глядя на себя.

Саша, 16 лет

Я очень хотела челку в детстве, а папа не разрешал и стричься не разрешал, даже, говорят, в годик не стригли. И волосы к первому классу были ниже пояса. А в тринадцать лет взяли и все разрешили. Каких тут только челок я не настригла: и двойную, и тройную. И зачем было запрещать? Что в жизни от челки зависит? А теперь самой свои волосы отрезать жалко.

Ира, 16 лет

В конце декабря учительница спросила у нашего класса, какие события были в этом году у нас очень важные. Все назвали разные события, и я тоже назвала. А в душе радостно подумала, что очень важно, что в этом году я наконец в октябре сделала замечательную прическу! И она мне очень идет. И теперь я ее ношу.

Аня, 8 класс


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru