Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №2/2007
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Гранты и конкурсы

Фонд «Образование для демократии» (Варшава, Польша), Товарищество Льва (Львов, Украина) и Историко-экокультурная ассоциация «Поволжье» (Самара, РФ) создали Программу индивидуальных визитов, которая предусматривает финансовую поддержку индивидуальных визитов представителей общественных организаций, работающих в социальной сфере, а также педагогов средних школ. Программа должна помочь в налаживании и расширении сотрудничества отдельных организаций, образовательных учреждений (в рамках среднего образования) России и Украины, способствовать обмену опытом между специалистами. Кандидаты для участия в программе должны заполнить соответствующую заявку и выслать ее по электронной почте studyvisit@infrust до 1 числа месяца, предшествующего началу планируемой поездки (например, если планируется визит в марте 2007 года, то заявка должна быть подана до 1 февраля 2007 года). Дополнительная информация на сайте http://euroinfo.infrust.org/ или по телефону: (846) 333-25-08.
 
Евразийский комитет КОМ объявляет об отборе кандидатов на гранты на поступление в колледжи «Объединенный Мир». Это уникальные образовательные учреждения, расположенные в разных странах (Великобритания, Сингапур, США, Италия, Венесуэла, Норвегия, Индия), которые предоставляют возможность студентам всего мира бесплатно или на основе частичной оплаты готовиться к поступлению в университет в течение двух лет. Патронируют движение принц Уэльский Чарльз, королева Иордании Ноор. Президент ЮАР Нельсон Мандела является почетным президентом КОМ с 1999 года.
При выборе кандидатов учитываются их личные заслуги и успехи, готовность поддерживать и воплощать в жизнь идеалы взаимопонимания, национальной терпимости, открытость к окружающему миру, мнениям и традициям других людей. Особое значение придается общественной деятельности кандидата. На момент начала обучения ему должно быть не менее 16 и не более 19 лет, необходимо свободное владение английским языком. Для участия в конкурсе нужно представить в комитет заполненную на английском языке анкету, рекомендательные письма учителей и любую другую информацию по желанию претендента (дипломы, грамоты). Затем молодых людей пригласят на собеседование, предложат написать письменную работу, пройти предметное тестирование. Анкеты кандидатов и рекомендательные письма принимаются по электронной почте m_zaznobina@mail.ru до 12 марта 2007 года.
Дополнительную информацию можно найти на сайте http://www.rncuwc.narod.ru/ или получить по телефону: (495) 415-73-93 (Мария), (495) 443-08-32 (Илья).

Российская ассоциация содействия ООН и МГИМО в 11-й раз проводят конкурс сочинений для старшеклассников. В своих работах (в форме письма Президенту России или Генеральному секретарю ООН) ребята рассматривают серьезные мировые проблемы, такие как международная безопасность, распространение оружия массового поражения, охрана окружающей среды, борьба с инфекционными заболеваниями, улучшение здравоохранения, нераспространение наркотиков, борьба с бедностью. В прошлом году школьники обдумывали, «какой должна стать ООН в ХХI веке», обсуждали вопросы реформы Организации Объединенных Наций.
В этом году им предложено в письме, адресованном российскому президенту, сформулировать рекомендации о путях решения демографической проблемы страны: «Как сделать так, чтобы россиян стало больше?». Объем работы – 5–7 страниц. Выслать ее надо до 15 марта 2007 года по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76, МГИМО, кафедра ЮНЕСКО, с пометкой «Конкурс 2007».
Авторы лучших работ будут приглашены в Москву для защиты своих докладов. Победители получат право внеконкурсного поступления в МГИМО.
Полезная информация – на сайте РАС ООН www.una.ru/.

Открытый ежегодный Международный конкурс компьютерных работ среди детей, юношества и студенческой молодежи «Цифровой ветер» организован Международным образовательным центром АПТЭК (APTECH) СГТУ совместно с корпорациями Toon Boom Technologies (Канада) и Aptech World-Wide (Индия). Конкурс проходит под эгидой Федерального агентства по образованию РФ и патронатом губернатора Саратовской области. Генеральный спонсор турнира 2007 года – компания Hewlett Packard, мировой производитель компьютерной и офисной техники. Цель конкурса – интеллектуальное, творческое и эстетическое развитие детей и юношества посредством компьютерных технологий. Потенциальные участники (в возрасте от 7 до 21 года), создавая сайты, обучающие игры, смогут приобрести навыки работы с компьютерной графикой, освоить современные программные ресурсы для создания интернет-приложений и компьютерной мультипликации. Победителям организаторы предоставят возможность получить современное образование в области информационных технологий. Работы должны быть зарегистрированы на сайте www.aptechsar.com/ до 20 марта 2007 года. И высланы по почте (адрес: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77, СГТУ, МОЦ APTECH, оргкомитет конкурса «Цифровой ветер – 2007») или по е-mail: dean@sstu.ru, digital_wind@sstu.ru, olga@sstu.ru.
Вопросы можно задать по телефону: (845-2) 50-93-75.

Детские театральные коллективы могут представить свои последние работы на фестивале «Пролог – Весна». Пройдет фестиваль с 26 мая по 4 июня 2007 года в Москве при поддержке Московского института открытого образования, Союза театральных деятелей РФ (СТД), под руководством Автономной некоммерческой организации «Пролог». В программе не только просмотр спектаклей, куда приглашаются все желающие, но и вечера знакомств для участников и гостей фестиваля, разнообразные тренинги, мастер-классы и, конечно, торжественный финал с вручением наград и подарков.
Заполнить заявку на участие и получить всю необходимую информацию вы сможете на сайте http://www.myprolog.ru/ Отправить видеозапись своих спектаклей, фотографии, рассказ о вашем театре нужно до 1 апреля 2007 года по адресу: Москва, Дербеневская ул, д. 16; ВЦХТ, комн. 3; Марине Львовне Гааз.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"


Рейтинг@Mail.ru