Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2007
Третья тетрадь
детный мир

ПСИХОЛОГИЯ ДЕТСКОГО ПОСТУПКА
 

Елена ИВАНИЦКАЯ

Не послушались, не захотели, поступили назло

Что делать взрослым, если дети ведут себя именно так?

Пошутить, похвалить, помочь найти друга

Непослушание чаще всего приводит к противостоянию детей и взрослых. Это конфликт, требующий разрешения.
Но прямой конфликт далеко не худший вариант. Если его удается правильно разрешить, он становится важным опытом для обеих сторон, да и кто взрослел без конфликтов?
Куда хуже, если дети только делают вид, что подчиняются – притворяются, лицемерят. Внешне вроде бы все спокойно, а по сути – озлобление или отчуждение.
И когда взрослые не могут найти общий язык с ребенком, круги от этого непонимания могут разойтись по всей жизни.
Апатия, тревожность, упрямство, лживость... Переплетаясь и срастаясь, эти личностные качества могут сформировать очень трудный характер как для самого человека, так и для окружающих.
И здесь очень важен микроклимат семьи, класса: привыкли ли дети к уважительному отношению? Или с ними не считаются, общаются директивно, требуют беспрекословного подчинения во что бы то ни стало?
Больше всего сопротивляются дети, которых ругают и одергивают. Может, лучше перестать этим заниматься и заинтересовать детей творческим заданием, дающим быстрый ощутимый результат. Помочь ребенку найти друга, а если негативизм и одиночество зашли далеко, уговорить родителей завести в доме животное. Свое неодобрение стараться выражать косвенно: шуткой, рассказом о похожем случае с кем-то другим. Почаще хвалить, даже авансом. Только не за ум, красоту, силу, здоровье, талант – не за природные способности.
И тут без заповедей взрослым не обойтись. Первая: «Крик убивает воспитание». Это, кажется, пояснять не требуется. Вторая: «Взрослый – счастливая тайна». Увлеченный, оптимистический, дружелюбный взрослый, который всегда остается новым, необъяснимым, непознанным, вызывает у детей стремление следовать за ним, разгадывать его. И третья: «Верьте в ребенка».

От слов – к делу

Тренинг. Упражнения вроде бы совсем простые, но они помогают участникам узнать о себе много нового и неожиданного.
…Закрыв глаза, нужно «увидеть» предъявленный предмет на ощупь, пальцами. Понять свои тактильные ощущения.
…Сидя на стуле, закрыть глаза и поджать ноги. Другие игроки должны осторожно поднять стул и несколько раз повернуть его в воздухе. Такое упражнение требует доверия.
…Надо повнимательнее присмотреться к помещению, а потом, закрыв глаза, отвечать на вопросы ведущего: «Сколько стульев в комнате? Какого цвета занавески? Где выключатель? Внутрь или наружу открывается дверь?» Игра вызывает большой азарт: хочется научиться смотреть и видеть, а не просто скользить взглядом.
…Один игрок садится на стул в центре круга, а остальные начинают говорить, какую ассоциацию он у них вызывает, не скупясь на комплименты или упреки. Одно условие: нельзя обижать сидящего на «горячем стуле».
А чтобы заинтересовать детей, которые своим сопротивлением всегда пытаются увести за собой остальных, задания должны быть очень разнообразными, что делает время более насыщенным.
Ну а почему бы не провести ток-шоу на парадоксальные темы: «Не надо хорошо учиться, все равно отличники – неудачники по жизни», «Были бы деньги, остальное куплю», «Эгоизм – это прекрасно, буду эгоистом». Может быть, кто-то из них действительно уже решил, что главное в жиз-
ни – деньги и что проще быть эгоистом. Пусть попробует доказать свою правоту, с ним стоит поспорить.
А можно предложить еще и такие темы: «Пусть работают те, у кого нет таланта, а я – талант!», «Культура взрослых – отстой! Быть современным – значит презирать ее».
Нам непривычно? Даже страшновато. Не бойтесь. Главное, что детям это будет интересно и никто из них не останется равнодушным.

Материал подготовлен по книгам
Александра Лидерса «Психологический тренинг с подростками»,
Людмилы Маленковой «Теория и методика воспитания»
Владимира Лизинского «Приемы и формы воспитания»


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru