Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №1/2007
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Конференции

Волгоградский государственный университет, университет Стефана Великого (Румыния), Международное философское общество С.Л. Франка и Российское философское общество 28 – 31 мая 2007 года проведут Четвертую международную конференцию «Человек в современных философских концепциях». Участники форума будут дискутировать о философской и культурной антропологии, о психологии и психоанализе, о философии человека и философии языка, о гендерных исследованиях и новых подходах в исследовании человека.
Кроме того, в рамках конференции пройдут два международных симпозиума.
Один из них, «Мифология и образы человека»,  посвящен 100-летию со дня рождения Мирчи Элиаде.
Другой научный симпозиум, «Метафизика и антропология Семена Франка», посвящается 130-летию со дня рождения мыслителя.
Последний срок для текстов докладов и сообщений, заполненных регистрационных форм и квитанций об уплате оргвзноса – 15 января 2007 г.
Все материалы принимаются по адресу: 400062, Волгоград, Университетский проспект, 100. Волгоградский государственный университет, факультет философии и социальных технологий, В.Н. Гуляихину. Телефон: (8442) 40-5523. Факс: (8442) 46-0279. Эл. почта: gulyaich@yandex.ru.
Более подробную информацию о программе конференции, о ее организации и о требованиях к материалам вы найдете по адресу: http://www.russcomm.ru/.

Всех, кто интересуется проблемами и перспективами социальной психологии, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов приглашает принять участие в работе Межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика», которая состоится 15 июня 2007 года.
Вы сможете принять участие в работе секций: теория и методология социальной психологии; психология общения, практическая психология. В докладах и дискуссиях будут, в частности, затронуты такие актуальные проблемы:
– Тенденции развития социальной психологии;
– Социальная психология личности;
– Социальная психология общности;
– Социально-психологические проблемы профессиональной деятельности;
– Организационная психология;
– Социально-психологические методы диагностики, управления, коррекции и контроля.
Заявки и тексты выступлений на бумажных и электронных носителях оргкомитет принимает до 30 января 2007 года по адресу: 192238, Санкт-Петербург, ул. Фучика, 15, Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, кафедра социальной психологии, Годиной Александре Ильиничне. Или по электронной почте: gupsoc@bk.ru/.
Правила оформления заявок и тезисов можно найти по адресу: http://spbpo.ru/.
Поиски национальной идеи, наверное, не могут быть успешными без изучения и бережного отношения к истории и культуре своего региона. Министерство образования и науки Российской Федерации, Елабужский государственный педагогический университет, Академия наук Республики Татарстан и Институт истории им. Ш. Марджани приглашают вас 26–27 апреля 2007 года на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Камский торговый путь», которая будет проводиться на базе Елабужского университета. В рамках конференции пройдут обсуждения по нескольким направлениям: Камская магистраль в древности и в раннем средневековье. Значение Камского торгового пути в сложении археологических культур Прикамско-Приуральского региона (неволинской, родановской, чепецкой, сылвенской, чияликской и др.). Средневековые города Прикамья и их роль в международной торговле. Прикамская торговля в XVI–XIX веках и купеческие династии. Исторические традиции в деятельности предпринимателей современной России. Заявки организаторы просят отправлять вместе с материалами до 1 марта 2007 г. по адресу: Татарстан, г. Елабуга, ул. Казанская, 89, ЕГПУ, кафедра отечественной и всеобщей истории, e-mail: conf2007hystory@yandex.ru. Телефоны: научная часть (85557) 4-03-32, деканат (85557) 4-03-17, факс (85557) 4-14-21.
В заявках указывайте, пожалуйста, полностью Ф.И.О., должность, звание и место работы (учебы), тему выступления, почтовый адрес, телефон и e-mail.

Организаторы симпозиума «Русская словесность в поисках национальной идеи» приглашают филологов, историков, философов, культурологов, политологов, социологов приехать в Волгоград 6 – 9 июля 2007 года, чтобы объединить опыт представителей разных гуманитарных наук вокруг обсуждения русской словесной культуры как формы и средства национальной самоидентификации. На симпозиуме вы сможете принять участие в обсуждении нескольких направлений в режиме «круглых столов»: Национальная картина мира в фольклоре и постфольклоре. Социально-философские идеи русской литературы: от «Повести Временных лет» до наших дней. Политическая борьба на страницах русской литературы. Национальная идентичность представителя русской лингвокультуры. Русская идея: между Востоком и Западом, между глобализацией и регионализацией. Помимо выступлений и обсуждений желающие смогут принять участие в культурной программе.
Конференция международная, но рабочий язык – русский. Заявки на участие и материалы докладов нужно успеть направить до 1 мая 2007 г. в виде приложения к электронному письму по адресу: decangmu@vags.ru. Справки можно получить по телефону: (8442) 24-17-19 – профессор Долгенко Александр Николаевич. Адрес: Россия, 400131, Волгоград, ул. Гагарина, 8, ВАГС, факультет ГМУ.
Подробнее о форме заявки и оформлении доклада – на сайте http://www.gramota.ru/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru