Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №24/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

СТРАНИЦЫ ВНЕШКОЛЬНОГО ВРЕМЕНИ
 

Марина ПЕШКОВА,
лицей № 2
г. Бугульма, Татарстан

Фестиваль снежных фигур

Он же – элективный курс в рамках предпрофиля

С новым вас снегом, дорогие учителя! Особенно тех, кому мила зимняя педагогика. Игры в снежки, лыжные и саночные походы, строительство и взятие снежных крепостей.
Зима плюс учитель – сложение в пользу детей.
Детско-взрослые зимние отношения многообразны. Мы расскажем об активной субботе, придуманной и проведенной в школе города Северска Томской области, и «ледяном» образовании по школьному расписанию в городе Бугульме.

Эх, скорее бы в девятый!

Когда мои «скульпторы» начинают работать во дворе, им завидует вся школа. В строительстве снежного городка хотят участвовать все. А нельзя: это зачетная работа девятиклассников по элективному курсу «Проектирование и строительство снежного городка». Их привилегия.
Курс начинается в ноябре. Рассказываю о традициях ледяной и песчаной скульптуры, показываю слайды. И предлагаю вообразить новый зимний городок. Они хотят древний замок или площадку для катка и горки, или место встречи героев сказок, или зоопарк, или лабиринт. Идей много. Но уже на уровне зарисовок от некоторых замыслов приходится отказываться: неосуществимо. Потом – чистое черчение: план городка, эскизы фигур. Вид спереди, вид сбоку. Две трети в цвете. И наконец, строительство, самая долгожданная и любимая часть проекта. Но и самая трудная: хотя мы всеми силами стремимся к тому, чтобы результат был как можно больше похож на эскиз, добиться сходства нелегко. Перевести рисунки в объемы! Вот уж где кропотливая работа.

Работа в проектном бюро

Разбиться на группы нам помогает жребий. План работы, виды работ определяются в рабочей группе. Каждая группа создает и демонстрирует свой пакет документов. На этом этапе мы принципиально не пользуемся ПК: важно представить свою руку и свое слово. Оцениваются идея проекта, практичность, реальность выполнения, качество прилагающейся документации: зарисовок снежных фигур, эскизов ледяной горки, плана расположения объектов. Все проекты выполняются в формате А-3, вывешиваются, обсуждаются. Выбирается три лучших. Но реализован будет только один из них – заказчиком выступает директор школы.

Реалистично и празднично

У нас есть банк идей, и там уже сто пятьдесят отличных эскизов. Горка, например, – это и лежащая огромная собака со ступеньками по бокам, съездом по хвосту; и огороженный крепостью мирок с горой в центре и широким выездом наружу, и замысловатая конструкция из многих горок. Есть горка в виде домика и просто горка, но по бокам – бегущие вперед, уменьшающиеся в размерах звери.
Наши фигуры не ниже человеческого роста, а то и выше. Кит. Бабка-коробка. Каких только собак не было в прошлом году! А в этом году мы еще не выбрали «главного» поросенка: есть проект с Пятачком и Винни-Пухом, есть Нуф-нуф, Наф-наф и Ниф-ниф, а есть поросенок-повар с праздничным тортом на полотенце – он идет к Деду Морозу.

Полпроекта на свежем воздухе!

С технологией создания снежных скульптур мы знакомимся в классе. На уроках технологии под руководством своего учителя дети изготавливают короба, заполняют их снегом. Деревянные короба собираются из фанеры, бруса, старых дверей – во дворе как будто гигантские детские формочки вырастают: шестигранные, квадратные, треугольные. Призмы, кубы, пирамиды в два человеческих роста. В течение нескольких дней они плотно забиваются снегом – ребята кидают снег, забираются внутрь, уплотняют, притаптывают. Потом стенки коробов раздвигают, убирают, и из готовой глыбы методом отсечения лишнего делается снежная скульптура. Ребята работают бригадами: в каждой – архитектор, художник, водонос и очиститель площадки. В ход идут деревянные и металлические лопаты, пилы, стремянки, ведра с водой.

Цветной лед

Не возбраняются бумажные и тканевые украшения. И конечно, нам необходим цветной лед. Им мы декорируем скульптуры. В воду добавляем немного акварели, размешиваем и, залив в емкость, ставим на мороз. Одних только разноцветных плиточек для мозаики мы заготавливаем сотни, используя плоские одноразовые тарелки, взятые в школьной столовой. Узор мозаики – отдельный проект, а право выкладывать предоставляется самым аккуратным ребятам.

И гора родила мышь

Все просто. При помощи лопаты надо найти общую форму фигуры или горки. Уточнить формы шпателем или топором – перевести рисунок в объем. Покрасить из пульверизатора. Залить водой. Самое интересное – когда в снежной глыбе еще с трудом угадываются очертания будущей фигуры. Ее надо делать по эскизу. На этом этапе у ребят острая потребность рассматривать подобное: берем фарфоровые фигурки животных, мягкие игрушки – как сделано? Объемы мало кому сразу даются, с одним ухом, хвостиком столько проблем! Но именно это больше всего нравится: когда из горы снега получается не что-то случайное, а похожее на задуманное. Сначала все трудно, а потом глядь – есть у фигуры и характер, и своя экспрессия.

Что есть красота?

В нашем городе традиция: каждый год проходит конкурс на лучший школьный зимний городок. Строить обязаны все. Кто-то художников нанимает, а кто-то вместе с детьми снеговиков лепит, как умеет. А у нас лицей технического профиля, я веду черчение и начертательную геометрию, и у меня есть возможность и время основательно и профессионально поработать над проектом.
К нему подключаются все желающие. В созданном пространстве среди наших фигур учитель-словесник организует свое действо: проводит конкурс сценариев и ставит уличное представление. Обыгрываются и план городка, и характеры и возможности фигур. Уроки физкультуры и прогулка продленки здесь желанны. Старшим есть где размяться после школы: скатиться с горки, в догонялки поиграть. Директор лицея тоже поклонник нашего городка: он организует дополнительное горячее питание всем работающим на воздухе ребятам и обеспечивает наружную вечернюю подсветку. Мимо школы никто не проходит, все останавливаются: городок блестит и переливается, как будто он живой, но зачарованный.
Такие городки, как правило, недолго стоят: среди подростков есть любители ломать и корежить созданное. Но наш на удивление прочный. Красуется до весны.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru