Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №23/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

СОБЫТИЯ. ФАКТЫ. ТЕНДЕНЦИИ
 

Ольга ЛЕОНТЬЕВА

Государство решило заняться спортом. Школьным

Вместо того чтобы модернизировать систему преподавания физкультуры

Сегодня физкультура далеко не самый популярный школьный предмет. Однако только с ее помощью можно оздоровить подрастающее поколение. Очевидно, что необходимо менять и отношение к урокам физвоспитания, и содержание самой дисциплины.
Пути решения этой проблемы обсуждали в агентстве «РИА Новости» на круглом столе «Модернизация системы физического воспитания детей и подростков: развитие спорта в образовательных учреждениях».

Инициаторами обсуждения выступили Федеральное агентство по физической культуре и спорту и Федеральное агентство по образованию. В «круглом столе» участвовали представители Рособразования, Росспорта, школьные учителя физкультуры и представители профильных вузов.
Советник управления физической культуры Росспорта Дмитрий Черноног рассказал о федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006–2015 годы». Помимо всего прочего программа направлена на строительство и ремонт спортивных залов в образовательных учреждениях.
По словам Дмитрия Чернонога, сейчас разрабатываются правовые нормы, призванные обеспечить эффективное функционирование вновь построенных спортивных сооружений. Это несколько странно: по всей стране строительство идет полным ходом, а необходимая юридическая база только разрабатывается.
Потом слово взял заместитель начальника управления Росспорта доктор педагогических наук Петр Виноградов. Он заявил, что выделенные государством миллиарды рублей должны быть потрачены не только на детей, занимающихся спортом.
– Победы – это великолепно, – сказал он. – Но главное на сегодняшний день – сделать так, чтобы все дети выросли здоровыми, чтобы они хотели и умели заниматься физической культурой. Если в образовательной программе нет места здоровью, грош цена такой программе.
Для этого необходимо решить целый ряд проблем. Во-первых, в федеральных программах по физической культуре и развитию образования вопросы преподавания физической культуры обсуждаются слишком поверхностно. Профильные ведомства не предпринимают никаких попыток как-то изменить содержание образования в этой сфере, создать новые программы для этого предмета.
Оказывается, среди 10000 учителей, получивших гранты в рамках нацпроекта «Образование», было всего 298 преподавателей физкультуры. Это три процента от общего числа. Причина в первую очередь в отношении и к ним, и к самому предмету в школах, да и во всей системе образования.
Доцент Российской государственной академии физической культуры Ильдар Латыпов отметил, что в существующей программе сказано о необходимости увеличить число учителей физкультуры. Но как это будет достигнуто – совершенно не продумано.
Молодые люди не идут работать учителями физкультуры в школу не только из-за низкой зарплаты. Учитель физической культуры подвергается постоянному риску: все больше ослабленных ребят, которые не могут выполнить устаревшие нормативы. Работать становится просто опасно, при этом у учителя нет никакой социальной защищенности.
– Когда я пришла в школу № 1502 на аттестацию учителей, директор сказал, что физкультура у них – предмет № 1, – рассказала учительница физкультуры Лариса Муратова. – Потому что если дети не выдерживают нагрузку современной жизни, если они вырастают физически слабыми, больными, никакие золотые медали не помогут.
Все согласились: нужно говорить о системе преподавания физической культуры в общеобразовательной школе. Если, конечно, те, от кого зависит модернизация предмета, захотят об этом думать. А еще лучше – советоваться с теми, кто будет воплощать эти программы в жизнь.
Более подробно о том, что происходило на «круглом столе», читайте в газете «Спорт в школе» Издательского дома «Первое сентября».


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru