Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №22/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ 

Конференции

В Екатеринбургском гуманитарном университете 29–30 марта 2007 года будет проводиться X научно-практическая конференция «Человеческая жизнь: ценности повседневности в социокультурных программах и практиках». Среди секций, которые будут работать в рамках конференции, педагогов могут заинтересовать:
– социально-психологическая: «Социально-психологические условия и механизмы реализации ценности личности в повседневности»;
– регионоведческая: «Образы жизни и образы мира в регионально-цивилизационной динамике»;   
– образовательная: «Ценность образования в повседневных практиках».
Возможно заочное участие в конференции. 
Доклады нужно представить в формате WORD или RTF до 15 января 2007 г.
Тезисы направляйте, пожалуйста, по адресу: Konfgu2006@mail.ru

Международный интеллект-клуб «Глюон» и Московский педагогический государственный университет во вторую среду каждого месяца проводят научно-методический семинар «Интеллектуальная и творческая одаренность. Междисциплинарный подход». Организаторы приглашают ученых, педагогов, специалистов в разных областях принять участие в обсуждениях по следующим направлениям:
– педагогическое (программа воспитания и образования одаренных детей, интеллектуально одаренные дети и новые ИТ, особенности математического и физического творчества, общие вопросы педагогики);
– медико-психологическое (нейрофизиология и нейропсихология, психиатрия и психотерапия, психология и общая терапия одаренности);
– общие вопросы одаренности (социокультурная среда одаренного ребенка, правовые и юридические вопросы одаренности, философия одаренности, общие и организационные вопросы работы с одаренными детьми).
Семинар начинается в 16.00 и проходит по адресу: Москва, пр. Вернадского, 88.
Заявки на доклады нужно подавать на кафедру сурдопедагогики МПГУ, проф. Е.Г.Речицкой, к.714.
Телефон: (495) 932-61-23, факс: (495) 396-82-27. E-mail: gluon@yandex.ru

17 – 18 мая 2007 года в Коломенском государственном пе­дагогическом институте состоится II Всероссийская научная конференция «Философия и методология истории». В рамках конференции планируется работа секций: «Философия истории: современные методологические подходы», «Историческая наука и синергетика: человек и общество в изменяющемся мире», «Актуальные проблемы преподавания истории в средней и высшей школе». Последняя секция рассмотрит проблемы преподавания исторических дисциплин. Состоится обсуждение на тему: источники формирования массовых представлений о прошлом (интернет, медиа, популярная литература и публицистика) в образовательной сфере. Участники будут говорить о традициях и новациях в учебных и методических пособиях по изучению истории.
По  материалам конференции будет издан сборник научных статей.
Заявки на участие в конференции; материалы статей на бумажном и электронном носителях и документ об оплате публикаций (почтовым переводом) нужно успеть представить до 1 марта 2007 года по адресу: 140411 Московская область, г. Коломна, ул. Зеленая, 30 (кафедра философии Петровой О.Н.) или по электронной почте: E-mail: ktii@kolomna.ru (с пометкой Калашникову С.Г.).
Дополнительные справки можно получить в институте, позвонив по телефонам: 8-(26) 13-34-00, если вы живете в Московской области, или 8(4966)-13-34-00, 8-916-8830466 (Сергей Сергеевич Лыкин), 8-916-0550554 (Елена Константиновна Сазонова), 8-915-2696262 (Сергей Глебович Калашников). Это телефоны для жителей других регионов.

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов приглашает вас принять участие в работе IV Межвузовской научно-практической конференции «Язык и межкультурная коммуникация». Конференция пройдет 25–26 апреля 2007 года. В ее рамках планируется работа нескольких секций: «Теория и практика межкультурной коммуникации»; «Прикладная лингвистика»; «Перевод и переводоведение»; «Анализ и интерпретация художественного текста: литературоведческий и лингвистический аспекты».
Заявки и тексты выступлений присылайте до 15 марта 2007 года.
Регистрационную форму, требования к материалам и адрес оргкомитета вы сможете найти на сайте: http://www.csr.spbu.ru/
Тел./факс: (812) 267-74-09 (для председателя оргкомитета Абрамова С.Р.). Тел. (812) 380-20-55 (доб. 328). E-mail: nemirom@inbox.ru

Организаторы приглашают вас и ваших учеников на Вторую международную конференцию юных исследователей «Языки и культура балтийских стран», которая состоится 26 – 27 апреля в Pиге (Латвия). Участники смогут сделать доклад и опубликовать статью по вопросам лингвистики, литературоведения, фольклора, истории культуры, межкультурной коммуникации. Рабочие языки конференции – английский и русский.
Если участник хочет увидеть свою статью опубликованной, ее нужно прислать вместе с рецензией и резюме на английском или русском языке до 30 марта 2007 года.
Анкеты участников и аннотации доклада принимаются до 31 марта 2007 года.
Требования к оформлению статей и адреса оргкомитета можно найти по адресу: http://www.gramota.ru/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru