Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ


Гранты и конкурсы

Программа стипендий Эдмунда Маски (Muskie) предоставляет возможность специалистам с высшим образованием из стран СНГ, в том числе из России, получить магистерскую степень в университетах США. Это касается, в частности, специалистов в области образования, библиотечного дела и информационных технологий. Все участники отбираются на основе открытого конкурса. Они пройдут полный академический курс в течение двух лет, а также профессиональную стажировку по окончании этого курса. Программа обеспечивает полное финансирование. Естественно, необходимо хорошо знать английский язык. Заявки принимаются до 31 октября 2006 года по е-mail: muskie@irex.ru. Дополнительная информация – на сайте http://www.irex.ru/ или по телефонам: (495) 234-01-44, 956-09-78.

Американские советы по международному образованию объявляют о начале Российско-американской программы профессионального обмена «Учителя – учителям» (LTMS) для преподавателей английского языка, истории, обществоведения, информатики, математики и предметов естественно-научного цикла. Программа способствует повышению профессионального мастерства педагогов. Талантливые учителя средних школ и институтов повышения квалификации получат возможность включиться в учебный процесс принимающих организаций в США и разработать способы дальнейшего распространения профессионального опыта. В этом году в программе смогут принять участие преподаватели средних школ и институтов повышения квалификации из следующих регионов: Башкортостан, Волгоградская область, Нижегородская область, Ростовская область, Самарская область, Саратовская область, Татарстан, Ульяновская область. В ходе открытого конкурса будет оцениваться использование инновационных методов преподавания кандидатом, его профессионализм и лидерские качества.
Преподаватели английского языка, истории, обществоведения отправятся на четырехнедельную стажировку в один из американских университетов, побывают в общеобразовательных школах США весной 2007 года. Кандидаты должны иметь хорошие знания английского языка, читать и общаться со своими коллегами на профессиональном и личном уровне. Преподаватели предметов естественно-научного цикла, математики и информатики поедут в США осенью 2007 года. Владение английским языком не обязательно. Отправить заявку нужно до 28 ноября 2006 года. Всю информацию можно получить по телефонам: (495) 237-91-16, 956-78-06 или на сайте http://www.americancouncil.spb.ru/.

Международное историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал», Союз краеведов России, Международный благотворительный фонд имени Д.С.Лихачева, кафедра региональной истории и краеведения Российского государственного гуманитарного университета объявляют Восьмой Всероссийский конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия – ХХ век». Цель его – побудить молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет заняться самостоятельными исследованиями, посвященными российской истории минувшего века. Конкурс проходит при поддержке Правительства Москвы, Фонда «Память, ответственность и будущее» (ФРГ), Фонда имени Генриха Бёлля (ФРГ), Фонда Форда (США), Фонда имени Фридриха Науманна (ФРГ), Международного исследовательского центра российского и восточно-европейского еврейства, Евроазиатского еврейского конгресса. Главная тема в этом году – повседневная жизнь России 1945–1965 годов. Участники могут выбрать одно из следующих направлений исследовательской работы: история семьи; личность и общество; человек и власть; человек и малая родина; свои – чужие: другая национальность, другая религия, другие убеждения. Работа получится особенно интересной, если ребятам удастся наполнить ее живыми деталями ежедневного существования людей – описаниями быта и культурной среды, живой речи. Работа, присланная на конкурс, может быть оформлена как научная статья; как история одной жизни или целой семьи, основанная на воспоминаниях, семейных документах, фотографиях; как записанный и прокомментированный участником конкурса рассказ свидетеля исторического события. Необходимо, чтобы все документы были прокомментированы и подвергнуты критическому анализу, что является главным критерием в оценке работы. Приветствуются поиски новых форм, например, в видео или электронных вариантах.
Победителей пригласят в Москву для награждения, авторы пяти лучших работ отправятся в международные школы лауреатов исторических конкурсов.
Заявки на участие принимаются до 1 декабря 2006 года, сами работы – до 10 января 2007 года по адресу: Россия, 127051, г. Москва, Малый Каретный переулок, 12, Международный мемориал, «На школьный конкурс».
Связаться с организаторами можно по телефону (495) 699-65-04 (с 12.00 до 18.00), е-mail: konkurs@memo.ru. Полная информация представлена на сайте http://www.konkurs.memo.ru/.

Международный конкурс детского рисунка на экологическую тематику проводится ежегодно совместными усилиями Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), японского фонда «За глобальный мир и охрану окружающей среды», а также корпорациями «Байер» и «Никон». Начиная с 1991 года на него было подано свыше 170 тысяч заявок от детей из более чем ста стран мира. Процесс отбора победителей проходит в два этапа. Сначала на региональном уровне, а потом – в Штаб-квартире ЮНЕП вместе с партнерами по организации. Присылайте рисунки своих детей и учеников в региональные представительства ЮНЕП. Их адреса вы найдете на сайте http://www.unep.org/. Заявки на участие в конкурсе должны быть представлены не позднее 31 декабря 2006 года.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru