Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?
ОБОЗРЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ
 

Александр ДРАХЛЕР,
заместитель директора Центра образования №293
Москва
vmoisto@mail.ru

Интернет

На журнал ComputerBild я наткнулся совершенно случайно. Стоял на остановке, долго не было транспорта, купил. Понравилось! Покупаю теперь каждый номер. Ну а если не получается, захожу на сайт http://computerbild.ru/ Полезного здесь масса. Сложнейшие и, как выясняется, очень нужные вопросы объясняют здесь очень просто. А ведь нам не всегда удобно спрашивать компьютерщиков, что есть что и как это работает.
И вообще сайты СМИ – настоящий кладезь информации. Теперь папки с журнальными и газетными вырезками, которыми всегда славились домашние учительские библиотеки, неактуальны. На сайте радио «Эхо Москвы» есть раздел Передачи http://echo.msk.ru/programs/ Скачать записи самих передач не получится, но есть тексты, и их очень и очень много. Я подсчитал, что только по истории на этом сайте выложено 11 наименований радиопередач, и за каждым наименованием стоит несколько сотен самих передач. И так же по русскому языку, географии, праву, биологии, психологии, экономике, музыке. По-моему, впечатляюще…
В активную фазу вошло соревнование крупнейших интернет-порталов. На Mail.Ru появились интерактивные географические карты http://maps.mail.ru/ На данный момент на проекте представлены подробные карты Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и всей России. Детализация с точностью до контуров зданий на картах Москвы и Санкт-Петербурга позволяет искать точные адреса, а вот города Подмосковья представлены пока с детализацией до кварталов и улиц. Конечно, есть возможность мышью двигать видимую область карты в разные стороны, увеличивать и уменьшать масштаб изображения, включать и отключать отображение различных типов объектов без полной перезагрузки страницы. Здесь есть и виртуальная линейка, позволяющая измерить расстояние от одного объекта до другого.
Интернет-холдинг Рамблер сделал шаг в ином направлении. Совместно с компанией «Шахматная планета» они создали портал для игры в шахматы через интернет http://games.rambler.ru/game.html?id=107/Новичкам RamblerШахматы помогут освоиться, подсказывая возможные варианты ходов для каждой фигуры: включите подсказки кнопкой «стрелка вверх» – и поля, на которые может передвинуться фигура, подсветятся зеленым при щелчке по фигуре мышью. Игроку любого уровня наверняка понравится регистрация всех ходов, сделанных за партию, – она ведется автоматически в окне программы.
Пока я писал этот обзор, на портале Mail.Ru открылся еще один новый проект: Видео@Mail.ru http://video.mail.ru/ После загрузки ролик отправляется на обработку, а после модерации – он в общих списках рубрик. Видеоролики можно комментировать и присваивать им рейтинг. Наконец, ролик можно поместить на другом сайте или в блоге – достаточно добавить на страницу код HTML, выдаваемый при щелчке на ссылке «Разместить на сайте». К сожалению, поиска по роликам на Видео@Mail.ru пока нет, доступен лишь тематический каталог.
Вероятно, в самое ближайшее время Рамблер или Яндекс тоже предложат нам что-то интересное. Но это уже совсем другая история…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru