Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

УКЛАД ШКОЛЫ
 

Людмила ПЕЧАТНИКОВА

Посвящение в подростки

Мальчикам – идти в поход, девочкам – ждать и готовиться к встрече

Средняя школа многим отличается от начальной. Но главное – вчерашние малыши превращаются в подростков, а значит, в будущих юношей и девушек.
Поэтому в октябре–ноябре пятого, иногда шестого класса – это зависит от степени внутренней готовности ребят – можно устроить обряд посвящения.
Мы делим класс, лучше параллель, на мальчиков и девочек и предлагаем им совершенно разные испытания. С мальчиками работают только мужчины. Если поискать, в школе можно найти двух-трех мужчин, способных отправиться с мальчишками в ночной поход по темному лесу. Вести с ними мужские разговоры у костра, проверять силу, выносливость, мужество, терпение. Проходить испытание молчанием, голодом и жаждой, холодом и усталостью.
С девочками занимаются только женщины. Испытания девочек связаны прежде всего с умением почувствовать красоту и гармонию природы, слова, рисунка.
Пока мальчишки собираются в поход, складывают рюкзаки, покупают продукты, девочки готовятся к проводам мужчин. Девчонкам немножко завидно, но и приятно, что они останутся одни, без крикливых, шумных мальчишек, в тепле и уюте родного дома, школы. Они понимают, что ребятам предстоят тяжелые испытания, и стараются подбодрить их перед дорогой. Проводы превращаются в маленький спектакль со взмахами белых платочков, отрепетированными причитаниями и напутствиями, раздачей талисманов каждому мальчишке. Кто кому дарит талисман – нужно договориться заранее, с учетом пожеланий девочек. Если к согласию женская половина не приходит, кидаем жребий. Даже самый главный хулиган в классе не должен уйти в поход без подарка.
Пока мальчишки в походе, девочки гуляют по осеннему лесу, соревнуются в скорости и ловкости, в смекалке и остроумии, читают стихи. В этом возрасте им уже хочется романтики, а мальчишки смущают их своими дурацкими шуточками.
И мальчики, и девочки трепетно готовятся к встрече. Слагают сказания о своих подвигах, мастерят сувениры друг для друга. Букетики цветов, открытки с осенними листьями, фигурки, выструганные ножичком у ночного костра…
После радостной встречи с пирогами и подарками отношения в классе действительно меняются. Меньше становится грубостей, драк, обид. Расставшись на пару дней, ребята начинают чуть бережнее, с большим вниманием относиться к соседу (соседке) по парте. Возможно, пройдя все испытания, они осознают себя не столько школьниками, сколько одноклассниками.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru