Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

УКЛАД ШКОЛЫ 

Елена МЕЛЬНИКОВА,
учитель

От «я» к «мы»

Как возникает ученическое братство

Опасности и приключения
Для посвящения в школьники хорошо подходят праздники-игры, когда, преодолев ряд испытаний, команда приходит к заветной цели. Например, получает ключи от класса – знак того, что теперь они полноправные ученики.
«Что случилось? Что случилось? С полки азбука свалилась!» Ребята искали буквы, спрятавшиеся под лестницей («Ш» отзывалась на шуршание и пугалась громких звуков, убегала в шалаш – пришлось всем шептаться).
В начале праздника, приходя в зал, каждый ребенок, нарядный, торжественный, залезал на тумбу, стоящую у двери, становился рядом с огромной буквой «Я» и громко объявлял: «Я Владик Федоров!», «Я Маруся Иванчикова!» Тот, кто не осмеливался в одиночку громко заявить о себе, мог залезть на тумбу вместе с мамой или учительницей. Не можешь громко крикнуть – прошепчи. Взрослый повторит твое имя, и оно все равно прозвучит на весь зал.
Кроме гордой буквы «я», есть замечательное «мы». Нарядные первоклассники, спустившись с тумбы, переодевались в футболки с надписью «мы» и превращались в команду, которая действует вместе, справляется с трудностями объединенными усилиями.

Руки помощи
Испытание в игре всегда должно быть по силам. Предположим, надо пройти по спортзалу, не касаясь пола, перепрыгивая с колечек на канат, потом на бревно, на лесенку… Обязательно стоит предусмотреть несколько вариантов маршрута: от действительно сложного до очень простого. Пусть ребенок сам выберет то, что может и хочет выполнить. Если же даже крошечный барьер кажется непреодолимым, два веселых клоуна-старшеклассника подхватят тебя на руки и донесут до цели.
Пару лет назад новоявленным первоклассникам мазали кончик носа зеленкой, чтобы потом целый день все видели, что это особенные люди идут, необычные. Но были те, кто не захотел пачкать нос. Как-то замялись, головы опустили. Их не уговаривали. Им намазали ладошки. А один даже ладошку подставлять не решался. Учительница намазала зеленкой листок бумаги, сложила его вчетверо. Ребенок сунул бумажку в карман и довольный ушел.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru