Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №20/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

УЧИТЕЛЬ С КОМПЬЮТЕРОМ
 

Екатерина АЛЕКСЕЕВА,
главный редактор альманаха «Вопросы информатизации образования»
vio@npstoik.ru

Фирм-разработчиков программного обеспечения для автоматизации управления образованием сегодня не так много, и они у всех на слуху: «ФинПромМаркет-ХХI», «1С», компания «РООС», лаборатория информационных технологий «Барс», «ИНИС-СОФТ». Однако свободы выбора в приобретении их продукции у образовательного учреждения, к сожалению, нет. Нет и возможности детального анализа и сравнения предлагаемых продуктов: закупки ведутся по целевым грантам, а значит, под прессингом жесткой лоббистской политики. Школе приходится работать с тем, что ей поставили.
И все-таки нелишне поговорить о продукции разных компаний со специалистами, независимыми экспертами, педагогами, на практике использующими конкретные программы.

Подключенные, обученные, программно обеспеченные

Школы выходят на прямой контакт с разработчиками автоматизированных систем управления

По итогам независимой народной экспертизы, проведенной альманахом «Вопросы информатизации образования», лидирующие позиции среди школьной администрации занимают компании «Net-Школа» и «АВЕРС».
Оказалось, что более привлекательны те компании, которые расширяют спектр предлагаемых решений не только в количественном отношении, но и в качественном: уже выпущенные в массовую эксплуатацию системы получают сопровождение, корректируются и дополняются по запросам с мест. Всем нужна система дистанционного консультирования, возможность взаимодействия школы с разработчиками ПО. Хорошо, если системы просты в использовании и настраиваются с учетом региональных особенностей. Когда есть совместимость программных продуктов между собой и с программными продуктами других фирм. И плохо, если в одной области закупается программное обеспечение разных фирм-разработчиков: отчеты на уровне района и региона свести очень сложно. Очень плохо то, что в стране нет централизованного администрирования процесса автоматизации школ.

Вот дом, который построен «Net-Школой»
Что такое информационно-образовательное пространство школы – это каждый понимает по-своему. Одни уверены, что это внедрение электронных учебных курсов. Другие знают: главное – организовать работу директора, завуча, бухгалтера и секретаря. А у «Net-Школы» свой подход. Рассказывает генеральный директор компании Андрей Шабашев: «Абсолютно все участники образования должны быть вовлечены в школьное сетевое сообщество. Многие наши пользователи говорят о том, что школа преображается, начинает активно жить, когда каждый получает возможность вращаться в системе каждый день. Особенно много для развития школьной сети дает включение родителей в сетевую работу. Одна из наших новинок:
в сентябре запущен сервер SMS-Шко-
ла – http://netschool.roos.ru/sms.htm/, который позволяет родителям получать на мобильный телефон информацию о школьной жизни ребенка... Сейчас работаем над программой, которая позволит конвертировать данные из других программ – об этом нас просят учителя».

Что новенького у «АВЕРСА»?
Оперативное формирование отчетной документации по оплате классного руководства, ведение баз данных, содержащих портфолио как учеников, так и учителей, статистические отчеты по ЕГЭ и многое другое в рамках программы «АРМ-Директор». На базе этой же системы проходит сейчас апробацию программа управления дошкольными ОУ, а также среднеспециальными и профильными учебными учреждениями. Интересны усовершенствования, внесенные в программу «Расписание» http://www.iicavers.ru/raspis.php/: выгрузка данных для ЕГЭ, возможность формирования групп и подгрупп в рамках предпрофильного обучения, оптимизация процесса замены преподавателей и оформления соответствующей отчетности. Возможно оперативное решение автоматизации процессов расчета фонда заработной платы в соответствии с отраслевой системой оплаты труда: «Тарификация»
http://www.iicavers.ru/tarific.php/ Создана автоматизированная информационно-аналитическая система «Региональный орган управления образованием» – АИАС «Регион», интернет-версия, работающая в режиме on-line, а также информационные системы «Сводная статистическая отчетность», «Субвенции», «Движение учащихся на уровне региона», «Педагогические кадры региона», «Система автоматизации планово-экономической деятельности региона».

Пользователи программной продукции, объединяйтесь!
В октябре компания «АВЕРС» провела школу-семинар «Информационные технологии в управлении образованием» в рамках международной конференции «Инноватика-2006». Заместитель директора компании Валерий Заичко так определил цель этой встречи: «Учителя информатики, директора школ, завучи по информационным технологиям часто предлагают грамотные и целесообразные модификации! Умение слушать и слышать заказчика – момент, который рождает доверие и вызывает желание работать с продукцией этой компании».
Но, может быть, и другие компании ждут общения со своими пользователями? Загляните, пожалуйста, на сайт той компании, программное обеспечение которой внедряется в вашей школе:
АВЕРС http://www.iicavers.ru/
Net-Школа http://netschool.roos.ru/
КМ-Школа http://edu.km.ru/projects/km_school/
1С: ХроноГраф http://school.chronobus.ru/
Школьный офис http://www.omskbars.ru/index.php?id=42
ПараГраф http://www.inissoft.by


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru