Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №18/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ИМЯ БЕДЫ – НАРКОТИКИ
 

Елена ГРИШИНА,
психолог челябинского фонда «Береги себя»

Скорая наркологическая

Как вести себя родителям, если у ребенка случился абстинентный синдром – «ломка»

Часто родители начинают понимать, что их ребенок принимает наркотики, только когда у сына или дочери на их глазах случается наркотический абстинентный синдром – «ломка». Паника, охватывающая взрослого в этот момент, не поддается описанию. Родители теряют голову и кидаются звонить по любым доступным им телефонам, указанным в первой попавшейся под руку рекламной газете.
Что нужно делать в действительности? Прекратить паниковать. Слезами горю не поможешь. Да, в семье возникла проблема. Она очень трудна, но разрешима. Наркоманы во время ломок не умирают. Они погибают от той гадости, которую вводят в свой организм. Наступление ломок означает, что этой химической гадости в организме в данный момент практически не осталось.
Измерьте подростку давление. Абстинентный синдром может быть опасен только если у молодого человека очень низкое давление: когда верхняя цифра артериального давления ниже 90 (если ребенок не страдает гипотонией, то ломки становятся опасными при давлении ниже цифры 90/60). Если давление ниже этих показателей, нужно срочно обратиться к врачу.
Пусть подросток примет 2 – 3 таблетки любого анальгетика, который есть в доме. Подойдут баралгин, спазмалгон, аспирин.
Можно один раз рискнуть и дать ему две таблетки любого успокоительного, которое найдется в аптечке. Только не забудьте посмотреть, как оно называется. А на следующий день во время визита к врачу скажите ему, какие таблетки принял подросток. Ни в коем случае не используйте больше двух таблеток.
Единственное, чего ни в коем случае нельзя давать – это спиртных напитков и успокоительных препаратов на основе спирта (не применяйте валокордин и корвалол).
Воспользуйтесь методом, предложенным американским терапевтом Маргарет Розен: разденьте подростка до пояса и уложите на кушетку. Согрейте свои руки и положите их на его плечи. Медленно, поглаживающими движениями, не отрывая рук, продвигайте ладони от плеч вдоль позвоночника к пояснице, стараясь мягко расслабить мышцы подростка. Напряженные группы мышц ощущаются ладонями как бугры под кожей? Не надо давить на них сильно. Они расслабятся от мягких поглаживающих прикосновений.
Если приступ происходит вечером, помните, что семья в состоянии пережить ночь. Не надо пытаться принимать ответственное решение о немедленном начале лечения ночью, лучше спокойно обратиться в клинику утром следующего дня.
При обращении в государственную наркологическую службу всех родителей волнует вопрос постановки подростка на наркологический учет. Действительно, если родители заранее не обговаривают это в клинике, подростка ставят на учет автоматически. И тогда он будет обязан через определенный интервал времени являться в диспансер на прием к врачу-наркологу.
Но если подросток соглашается лечиться только под давлением родителей, а сам давно потерял способность критически относиться к себе и своим поступкам, тогда учет в наркологическом диспансере при условии постоянного контакта семьи с участковым врачом станет спасением.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru