Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Третья тетрадь
детный мир

ПСИХОЛОГИЯ ДЕТСКОГО ПОСТУПКА 

В нашем мире, полном стрессов, ребенку приходится нелегко.
Особенно в школе. Здесь задачки, с которыми он сталкивается, не только интеллектуальные, но и психологические. Как преодолеть тревогу, выходя к доске, как высидеть целый урок, как общаться с одноклассниками и относиться к учителям?

Чистые, опрятные... удобные

Родители организуют детское свободное время. На свой лад

Австралийские ученые заметили, что дети в среднем лишь 10% своего свободного времени проводят на улице, что только 5% родителей поощряют их игры на свежем воздухе. И пришли к выводу: современные дети мало гуляют из-за того, что у их родителей появился синдром чистого ребенка.
Только двум детям из пяти взрослые разрешают гулять два-три раза в неделю. А в остальные дни запрещают не только потому, что их беспокоит безопасность детей, но и потому, что им не хочется стирать грязную ребячью одежду, мыть их обувь. У родителей мгновенно портится настроение от одного вида неопрятного ребенка.
Именно поэтому взрослые давно не просят помочь им на кухне. Не разрешают лишний раз повозиться с красками, глиной и пластилином – зачем грязь разводить?
96% родителей школьников младшей и средней школы больше всего хотят, чтобы их дети хорошо учились и занимались спортом. Но не желают видеть их грязными.
23% детей никогда не возвращались с улицы по уши в грязи и ничего не готовили на кухне вместе с родителями. Взрослые предпочитают, чтобы дети спокойно сидели дома, учили уроки, а не болтались на улице без присмотра.
Специалисты считают, что давно пора изменить взгляды на свободное время детей и на то, как организован их день. И понять, действительно ли мы защищаем детей от опасностей или просто лишаем их детства. И можно ли взрослым избавиться от синдрома чистого ребенка?
Для начала, советуют специалисты, нужно помочь детям выключить компьютер с телевизором и предложить им пойти погулять.
Вспомнить, во что сами играли в детстве и научить этим играм своих детей. Печь пироги из песка, цветов и ягод. Запрятывать во дворе секретики из фантиков, бусинок и камешков. Собирать гербарии. Склеивать из шишек и желудей смешные фигурки. Рисовать картины пальцами, а не кисточками. Лепить зверушек из настоящей глины. И не бояться испачкаться.
Не сердиться на детей, если они неаккуратны на первых порах.
Научиться просить помощи у детей: убраться в комнатах, приготовить что-нибудь на кухне, а не отмахиваться от них и думать, что у нас самих это получится быстрее и лучше. Подумаешь, долгая возня и грязь! Хорошее настроение важнее. Связь, которая возникает между детьми и взрослыми в это время, бесценна.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru