Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА
 

Такие дети есть в каждом классе. Одноклассники говорят о них: «С ними невозможно дружить. Чуть что, кидаются, дерутся, угрожают, обзываются». Но до поры до времени вспышки ярости, озлобленность, драчливость остаются лишь особенностью их поведения.
И хотя в норме человеку свойственны три поведенческие тенденции: «к людям», «от людей» и «против людей», не обращать внимания на последнюю направленность нельзя. Потому что, когда у ребенка преобладает поведение «против людей», это уже серьезное отклонение...

А может, научить его драться?

Встречаются такие тихони, которые чувствуют себя в этой роли комфортно, потому что она соответствует их психологической природе. Их кротость и уступчивость поначалу устраивают учителей и родителей, так как избавляют от многих хлопот. Но когда ребенок подрастает и включается в социальную жизнь (прежде всего школьную), родители начинают беспокоиться: он не может дать отпор, постоять за себя.
Когда родители обращаются к вам за советом и спрашивают, может, правильнее будет научить ребенка злиться, толкаться, выкрикивать обидные слова и драться, объясните, что тихие дети, как правило, более слабые энергетически. И отказываясь от протестов в виде агрессивных вспышек, они прежде всего экономят свою энергию.
Но волноваться особенно не надо: у таких детей часто очень хорошо развита способность к самонаблюдению, самоанализу. Они самодостаточны и гораздо меньше, чем их сверстники, зависят и страдают от мнения и оценки окружающих. Умеют объяснить собственные действия, поступки других людей, их причины. И предпочитают проводить внутреннюю работу по защите себя, самостоятельно подбирая подходящие способы. Подскажите своим неагрессивным ученикам, что главная их защита – ирония и юмор.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru