Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

О ЧЕМ ПИШУТ? ЧТО ЧИТАЮТ?
 

Александр ДРАХЛЕР,
заместитель директора Центра образования №293
Москва
DrakhlerAB@fio.ru

Интернет

В прошлом выпуске совершенно незаслуженно были обойдены интересы преподавателей истории. Теперь есть возможность исправить эту несправедливость: открылся новый сайт журнала «Преподавание истории в школе» http://pish.ru/ – старейшего в стране издания для учителей истории и общество-
знания. Кроме обычной для такого рода сайтов информации, ежемесячно здесь будет публиковаться электронное приложение, содержащее векторные карты с вопросами и заданиями, оригинальные дидактические материалы, познавательные задачи в электронном виде.
Свой сайт в Рунете открыл и телеканал Discovery http://www.discoverychannel.ru/, производитель документальных программ. Как же здесь много интересного! Особенно рекомендую раздел «Интерактив», где размещены и «Дневник анатомии», и специальный модуль, позволяющий реконструировать ряд событий истории человечества, и невероятные истории, связанные с НЛО, и многое другое. Сайт является русской версией глобального международного портала Discovery. Используя специальную функцию, очень просто переместиться на соответствующий японский, бразильский или британский сайт и… попрактиковаться в иностранном языке, посмотрев то же самое.
Начало сентября в интернете ознаменовано очередным этапом борьбы между сторонниками и противниками нерадивых учащихся. Если первые предложили ресурс Спиши.Ру http://www.spishy.ru/, где выложены готовые домашние задания по разным предметам, сочинения и рефераты, то вторые создали сервис по выявлению плагиата, размещенный по не менее звучному адресу: http://2balla.ru/. Для поиска заимствований следует выбрать в ученической работе произвольную фразу в 5-6 слов и ввести ее в специальное поле. Все остальное аккуратно выполнит машина.
Очевидно, что есть и более простой вариант стимулирования самостоятельной работы учащихся: интересные задания. Очень советую Интерактивный конвертер величин
http://www.ru.convert-me.com.ru/. Здесь вы найдете интерактивные калькуляторы для множества систем измерений как широко используемых (метрическая, американская), так и довольно экзотических (японская, древнегреческая, старорусская). Вес и масса, длина и расстояние, температура, компьютерные единицы и даже кулинария – во-первых, все очень просто, а во-вторых, сами собой приходят довольно интересные выводы.
Текст текстом, но как быть с изображениями? Известно, что большинство онлайновых графических редакторов англоязычные. Конечно, не так трудно запомнить, какие функции соответствуют тем или иным словам, но гораздо приятнее и удобнее работать в меню на родном языке. Теперь такой сервис есть. Единственное серьезное ограничение сайта Fanstudio http://www.fanstudio.ru/ состоит в том, что на обработку принимаются фотографии в одном-единственном формате – .jpg, впрочем, он самый распространенный, и фотографам-любителям бояться особенно нечего: и цифровые «мыльницы», и мобильные телефоны, как правило, сохраняют сделанные снимки именно в этом формате. Cервис рассчитан на массового фотографа. Фотографию можно обрезать, изменить размер или ориентацию в пространстве, убрать красные глаза, добавить света, изменить контрастность и т.д. Этого мало для профессионала и вполне достаточно для человека, снимающего для себя и своего круга. Впрочем, обработанные таким образом фотографии удобно вставлять и в учительскую презентацию. Но это уже совсем другая история…


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru