Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №17/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ПРИМЕТЫ ВРЕМЕНИ
 

Наталья КЛЮЧАРЕВА

А школа – на замке...

Похоже, главным принципом реструктуризации становится внезапность

Реорганизация школ почти всегда сталкивается с упорным сопротивлением родителей. Митинги, иски в суд, а то и голодовки – вот с чем приходится сталкиваться органам управления образования. Никакие доводы об экономической целесообразности и повышении качества обучения на родителей, как правило, не действуют.
Однако чиновники, похоже, придумали хороший способ избежать объяснений с родителями: школу надо закрывать перед самым 1 сентября, чтобы оставить противникам реорганизации как можно меньше времени.

В последнюю неделю августа по стране прокатилась волна реструктуризации. И уже на августовских педсоветах руководители областных органов управления образования с удовлетворением докладывали о количестве малокомплектных школ, которые удалось ликвидировать.
Так, в Курганской области было закрыто 38 начальных школ, 15 основных – преобразовали в начальные. До конца этого года планируется реорганизовать еще 65 школ. Как обещают курганские власти, этот процесс продолжится и в 2007-м, правда, уже в более скромных масштабах. Всего в следующем году в Курганской области планируется закрыть 7 и реструктурировать 12 школ.
Заместитель губернатора Кемеровской области Ирина Свиридова назвала закрытие малокомплектных школ одним из главных достижений областного образования. К 1 сентября на Кузбассе ликвидировано 75 школ, в которых учились 670 детей.
– Дети из сел, где закрылись школы, теперь будут ездить учиться в соседние населенные пункты, учителя и обслуживающий персонал получили новую работу или ушли на пенсию, – сообщила Ирина Свиридова. – В каждом классе учились по 2–3 человека. При таком положении дел о качественном образовании речи идти не может. Поэтому и требуется реструктуризация. В школе, где учится оптимальное количество детей, каждый ученик лучше воспринимает учебный материал, учится общаться со сверстниками.
А вот губернатор Приморья Сергей Дарькин получил возможность доложить о закрытии невыгодных школ самому министру образования и науки Андрею Фурсенко, который в конце августа посетил Дальний Восток. Хотя сам министр во время этой поездки высказывал насчет реорганизации несколько необычные для себя мысли. Так, на встрече с учителями Хабаровска Андрей Фурсенко предположил, что, возможно, малокомплектные школы закрывать и не стоит. Проблему можно решить как-нибудь по-другому, например, набирать в первый класс раз в два года. Однако это сенсационное заявление министра пока не получило никакого развития.
Тем временем чиновники, приурочившие реорганизацию школ к началу учебного года, ошиблись в своих расчетах. С родительским сопротивлением им пришлось столкнуться все равно.
Так, жители села Поречье Макаровского района Сахалинской области узнали о том, что местная средняя школа преобразована в начальную буквально 1 сентября. Однако уже через день они в знак протеста перекрыли федеральную трассу. Чиновники привычно оправдывали свои действия нормативным подушевым финансированием, а родители ничего не хотели слушать и обещали начать голодовку.
Менее радикально отреагировали родители на закрытие школы в поселке Снежный, что под Сургутом. Здесь накануне начала учебного года было объявлено о реорганизации школы № 41. В ней учатся 62 ребенка и работают 10 учителей. Теперь школьникам придется каждый день ездить на учебу в соседний поселок Юность. Для этого ежедневно они должны будут преодолевать по 10 километров. Родители тут же начали писать письма заместителю мэра Сургута по социальным вопросам и депутатам местной думы. Как разрешится этот конфликт, пока неизвестно.
Кое-где за малокомплектные школы вступается прокуратура. Например, в поселке Ялта Воловского района Тульской области решение местных властей о реорганизации поселковой средней школы было опротестовано в районном суде. Исковое заявление подали не родители, а прокуратура Воловского района.
Суд полностью удовлетворил иск прокуратуры и признал закрытие школы незаконным. По вердикту суда “постановление о реорганизации было вынесено без экспертной оценки последствий принятого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, воспитания и развития детей”.
Учеников 5–11 классов планировалось возить на учебу в районный центр Волово, находящийся в 11 километрах от Ялты. А это, по мнению суда, нарушает права детей на общедоступное и бесплатное образование.
В Пятигорске правомерность закрытия средней школы № 2 и ее присоединения к школе № 16 тоже оценит суд. По делу о реорганизации к суду привлечено министерство образования Ставропольского края.
А вот родители учеников школы № 23 города Череповца не добились справедливости ни в городском, ни в областном суде. Теперь они собираются оспаривать закрытие школы в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru