Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ

Как мы уже писали, две недели назад правительство приняло решение перенести полномасштабное введение ЕГЭ с 2008-го на 2009 год. На том же заседании правительства наконец-то получил одобрение законопроект о ЕГЭ. И вскоре он будет внесен в Государственную думу. Этот законопроект представлял коллегам Андрей Фурсенко.

Правительство одобрило законопроект о ЕГЭ

Выдержки из выступления Андрея Фурсенко на заседании Кабинета министров

…Вашему вниманию представляется разработанный Минобрнауки России проект Федерального закона “О внесении изменений в Закон Российской Федерации “Об образовании” и Федеральный закон “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” в части введения единого государственного экзамена.
Основная идея законопроекта состоит в установлении новых механизмов и процедур контроля качества образования в части аттестации выпускников XI (XII) классов общеобразовательных учреждений и конкурсного отбора в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования, обеспечивающих создание равных стартовых возможностей и доступа к среднему и высшему профессиональному образованию различных категорий поступающих, в том числе выпускников школ, проживающих в удаленных местностях, из семей с низким уровнем дохода и т.п.
…Остановлюсь на изменениях, которые претерпел текст законопроекта при доработке.
Для обеспечения преемственности перехода к единому государственному экзамену как регулярной процедуре в законопроекте предлагается установить переходные положения, предусматривающие поэтапное введение единого государственного экзамена на всей территории Российской Федерации, которое завершится к 2009 году.
Законопроектом предусмотрено проведение двух видов дополнительных испытаний.
При приеме на направления подготовки (специальности), требующие наличия у поступающих определенных творческих, физических способностей и (или) психологических качеств, государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования вправе проводить дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, результаты которых учитываются наряду с результатами единого государственного экзамена при проведении конкурса. Дополнительные вступительные испытания организуются по предметам, по которым не проводится единый государственный экзамен. Перечень направлений подготовки (специальностей), по которым при приеме могут проводиться дополнительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, утверждается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Образовательным учреждениям высшего профессионального образования может быть предоставлено право проводить дополнительное вступительное испытание профильной направленности на иные направления подготовки (специальности). Перечень указанных образовательных учреждений и направлений подготовки (специальностей), при приеме на которые проводится дополнительное вступительное испытание профильной направленности, утверждается Правительством Российской Федерации.
Условия зачисления и перечень дополнительных испытаний в государственные образовательные учреждения, поступление в которые связано с зачислением на государственную службу и требует наличия у граждан допуска к сведениям, составляющим государственную тайну, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, на который возложены функции учредителя.
Кроме того, в целях обеспечения доступа к образованию граждан, проявивших неординарные способности по отдельным предметам, сохранено право поступления без вступительных испытаний в вузы победителям и призерам заключительного этапа Всероссийских олимпиад школьников. Предполагается расширение перечня Всероссийских олимпиад за счет включения в него вузовских олимпиад и конкурсов, подтвердивших высокий уровень подготовки участников.
Законопроект согласован с 15 заинтересованными федеральными министерствами (дополнительное согласование с МЧС России), рассмотрен Государственно-правовым управлением Президента Российской Федерации.
…На законопроект было получено 78 отзывов от государственных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, из них 61 – положительные.
Законопроект прошел не только согласование в отраслевых министерствах и ведомствах, но и широкое общественное обсуждение.
Уважаемые коллеги! Прошу поддержать законопроект.

Из решения правительства:
III. О проекте Федерального закона “О внесении изменений в Закон Российской Федерации “Об образовании” и Федеральный закон “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” в части введения единого государственного экзамена”
Правительство Российской Федерации одобрило с учетом состоявшегося обсуждения проект Федерального закона “О внесении изменений в Закон Российской Федерации “Об образовании” и Федеральный закон “О высшем и послевузовском профессиональном образовании” в части введения единого государственного экзамена” и постановило внести его в Государственную думу в установленном порядке.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru