Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №16/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ

Наталья КЛЮЧАРЕВА

Расширить нацпроект “Образование”

предлагают курганские власти, включив в него кружки и секции

Управление образования Курганской области отправило в Министерство образования и науки РФ соответствующее письмо. Без помощи федерального бюджета детские кружки и секции, позволяющие занять ребенка в свободное от школьных занятий время, скоро исчезнут, считают курганские чиновники.
– Система дополнительного образования не развивается, – рассказал “ПС” Сергей Пан, первый заместитель начальника главного управления образования Курганской области. – Эта проблема сейчас по всей стране. Нам в области пока удается сохранить то, что есть, но вперед мы не двигаемся. Нет средств на обновление материально-технической базы, на привлечение молодых специалистов, на открытие новых кружков и секций.
Раньше областной бюджет, на чьем балансе находилось дополнительное образование, мог хоть как-то его под-
держивать. Так, в 2003–2004 годах область выделила на это 6 миллионов. Однако после вступления в силу 131-го закона о разделении полномочий между разными уровнями власти все кружки и секции перешли на баланс муниципалитетов. А у муниципалитетов денег на дополнительное образование, как правило, нет. Областные власти попытались помочь, однако их тут же обвинили в нецелевом использовании средств.
– Мы не знаем, принесет ли наше письмо в министерство какой-нибудь результат, – заявил Сергей Пан. – Мы предложили только идею и не стали разрабатывать и предлагать какой-то свой механизм поддержки дополнительного образования – поддерживать кружки и секции или не поддерживать, выплачивать гранты лучшим или доплаты всем. Это все зависит только от Москвы.
Сами курганские чиновники заинтересованы в сохранении системы дополнительного образования, так как считают, что занять подростка каким-нибудь интересным делом – лучшее средство профилактики детской преступности и наркомании. Сейчас в Курганской области 63 учреждения дополнительного образования. В них занимаются около половины от общего числа детей в возрасте от 6 до 18 лет.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru