Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА
 

Лето. Каникулы продолжаются. Подростки бродят стайками, сидят вечерами на лавочках во дворах. И редко кого увидишь без сигареты. Начнется учебный год, и так же стайками они будут дымить в укромных школьных уголках. Как быть: не замечать, угрожать, наказывать?.. А может, попробовать по-другому?
Анна МАЛЬЦЕВА

Как не закурить «за компанию»

Сослаться на аллергию, отпугнуть непонятными терминами...

Когда подростку настойчиво предлагают сигарету и подбивают его попробовать, не у каждого хватает решимости отказаться, твердо заявить, что и сам не станет, и приятелям не советует. Что делать в такой ситуации?
Психолог отделения психоневрологии Алтайской детской больницы Анна МАЛЬЦЕВА предлагает несколько вариантов спасения.

Мотив отказа основан на том, что табак, как и любые психоактивные вещества,– аллерген. Всем известно, что такое аллергия и насколько она опасна. Поэтому подросток может заявить, что у него аллергия на дым. И от первой же затяжки у него начнется приступ, от которого можно задохнуться.
Если такого предупреждения окажется недостаточно и вся компания продолжает насмешливо смотреть на подростка, нужно немедленно начать кашлять и задыхаться. Никому не захочется отвечать за человека в тяжелейшем приступе.
Для отказа можно воспользоваться также «волшебной» фразой, заученной заранее. Фраза должна содержать непонятные термины, чтобы отпугнуть тех, кто пристает к подростку с предложением приобщиться к взрослой жизни – выкурить сигарету. Например: «Что ты, мне абсолютно противопоказано, я прохожу курс терапии доксициклином, у меня гайморит лобных пазух».
Можно схитрить, сказать, что раньше курил, а теперь бросил: «Мне не понравилось, не буду начинать снова, ничего в этом прикольного нет».
Можно сослаться на непримиримую позицию родителей: «Не могу, у меня родители такие подозрительные, каждый раз меня обнюхивают, проверяют, не курил ли. Мне проблемы с предками не нужны». И тут же добавить: «А ты знаешь, что никакие жевательные резинки не отбивают запах табака?»
Эффективно звучит и отказ, объясняемый унизительностью ситуации «подпольного» курения: «Когда захочу, закурю открыто».
Подросток должен знать, что его личные желания и нежелания – основательная причина для выбора той или иной линии поведения. На любое неприемлемое для него предложение он имеет право спокойно и уверенно ответить: «Нет, не буду – не хочу». Но право не хотеть должны поощрять в подростках взрослые. Они же, напротив, так резко искореняют в детях любые «не хочу», что они вообще затрудняются произнести эту фразу даже тогда, когда она уместна и необходима.
Подросток сам сориентируется, какой сценарий отказа окажется наиболее действенным, если будет опираться на главное – на собственное желание сохранить здоровье.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru