Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ВСТРЕЧНЫЙ КУРС

Трудности адаптации

Непросто найти свое место в чужой стране.
Но еще сложнее – в ее культуре

Любой мигрант – и ребенок, и взрослый – проходит через стадию психологической адаптации, которая делится на три фазы. Сначала – ощущение облегчения, оптимистический взгляд на жизнь. Но приподнятое настроение со временем сменяется депрессией и замешательством. Завершается адаптация постепенным улучшением состояния, человек начинает чувствовать себя частью нового общества.
Период приспособления длится около двадцати месяцев и может протекать очень по-разному, в зависимости от индивидуальных особенностей.
В это время человек занят выбором стратегии поведения по отношению к новой культуре. Таких стратегий несколько.
Мигрант может выбрать отказ от родной культуры и активно ассимилироваться в новой.
Или, наоборот, склоняться к сепаратизму (сегрегации), то есть всячески отторгать принимающую культуру, сохраняя прежние культурные особенности.
Стратегия маргинализации состоит в том, что мигрант отвергает как исконную, так и новую культуру.
И наконец, интеграция предполагает, что мигрант осваивает принимающую культуру, не отвергая прежней. Интеграция признается как наиболее удачная, успешная стратегия и на индивидуальном, и на групповом уровнях.
Разные стратегии могут использоваться параллельно в различных сферах жизни мигранта: сепаратистские ориентации в отношении женитьбы, ассимиляционные в отношении одежды, интеграционные в еде и праздниках.
Выбор оптимальной стратегии зависит не только от желания мигранта. Стратегия интеграции может быть реализована только в случае желания принимающего общества интегрировать. А это значит открытое признание других рас, национальностей, культур, религий.

НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ

Сайт Центра толерантности и гуманитарных технологий http://www.psy-gratis.ru/ содержит описание литературы по проблеме адаптации мигрантов, информацию конференций и семинаров по этой тематике. Психологам и социальным работникам могут быть интересны анкеты, опросники и методики диагностирования уровня толерантности. Авторы сайта сообщают, что в центр может обратиться любой человек. Адрес: Москва, ул. Академика Анохина, д.12, к.3 тел/факс: (495) 430-05-00 e-mail: gratis@relcom.ru

Центр «Этносфера» представлен на информационном поликультурном веб-портале http://www.etnosfera.ru/, где вы сможете найти статьи по педагогике и психологии, которые могут быть полезны учителям, работающим с детьми-мигрантами; тексты законов и адреса официальных и общественных организаций, имеющих отношение к проблемам мигрантов.
Адрес «Этносферы»: 119034, Москва, Пречистенский переулок, дом 7А. М. Кропоткинская.
Тел.: (495) 201-55-73, факс: (495) 201-35-89, e-mail: etno3@dol.ru


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru