Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №15/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ
 

Принимать детей в школу без прописки

Разрешило Рособразование

Устроить ребенка в школу или детсад, не имея прописки или регистрации, – огромная проблема.
Кто-то пишет жалобы или подает на школу в суд, кто-то наскребает последнее и платит, кто-то даже устраивается работать в школу, лишь бы ребенок учился.
И вот недавно, в конце июля, Рособрнадзор распространил письмо «О праве детей на образование в Российской Федерации».
Суть этого письма за подписью Виктора Болотова, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, сводится к тому, что школы и отделы образования не имеют права требовать у родителей и детей при приеме в школу постоянную регистрацию и прописку в том же городе или регионе, где находится школа.
Более того, оказывается, что даже отсутствие гражданства России не является препятствием для зачисления в школу. Главное, чтобы ребенку было семь лет, а в школе еще оставались бы свободные места. Именно такие условия записаны в российском Законе «Об образовании».
Однако удастся ли родителям заставить выполнять местные власти инструкцию Рособразования?

Органам управления образованием
субъектов Российской Федерации
24.07.2006 № 01-678/07-01

О праве детей на образование в Российской Федерации

В связи с имеющейся в Европейском суде по правам человека практикой рассмотрения дел, связанных с нарушением прав детей на образование в Российской Федерации, Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки разъясняет:
Статьей 2 Протокола № 1 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод запрещен отказ от предоставления права на образование.
В соответствии с законодательством Российской Федерации права и свободы граждан не подлежат ограничению на основании регистрации по месту жительства. Статьей 43 Конституции Российской Федерации провозглашено право каждого на образование. Законом Российской Федерации «Об образовании» (ст. 5) гарантировано право на образование независимо от места жительства.
Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.
Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и органами управления образованием.

В.А. БОЛОТОВ


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru