Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

Учимся писать резюме


Без резюме теперь не обойтись. Это одновременно и жизнеописание, и характеристика работника, претендующего на трудовую вакансию, и изложение трудовой биографии и сведений о квалификации и навыках.
Трудовой багаж подростка минимален либо равняется нулю, но сам факт, что он пришел наниматься на работу с грамотным резюме, произведет благоприятное впечатление на работодателя, докажет, что несовершеннолетний соискатель обдуманно подошел к делу.
Резюме составить несложно. В качестве заглавия по центру строки пишется фамилия, имя, отчество. Первый пункт – обозначение вакансии, на которую претендует соискатель. Второй – личные данные: дата рождения, домашний адрес, электронный адрес (если есть), телефон. Место жительства сообщать полностью необязательно. Достаточно указать район, улицу, станцию метро, чтобы работодатель мог судить, сколько времени понадобится работнику, чтобы добраться до места работы. Третий пункт – образование (основное и дополнительное): ученик какого класса, какие курсы посещал (иностранных языков, программирования, компьютерной грамотности, кройки и шитья...). Четвертый пункт – трудовая деятельность и профессиональный опыт. Составляя резюме впервые, придется написать: «опыта не имею». Но с каждым разом этот пункт будет увеличиваться. Здесь соискатель указывает время работы и занимаемую должность. Например: «В период летних каникул в 2005 году с 1.06 по 19.08 работал курьером». Пятый пункт – дополнительная информация и личностные качества. Указывать нужно только важные для дела данные: свободное владение иностранным языком, скорость машинописи … В личностном смысле – пунктуальность, исполнительность, коммуникабельность, аккуратность.
Грамотное резюме должно отвечать четырем требованиям:
точность – все изложенное соответствует действительности и написано без грамматических ошибок и опечаток;
лаконичность – резюме занимает одну страницу; структурированность – текст четко разбит на пункты; дизайн – шрифтом выделяются несколько принципиальных для соискателя положений. Фотография к резюме никогда не прилагается.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru