Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ЧТО ПРЕДЛАГАЮТ? КУДА ПРИГЛАШАЮТ?
КАЛЕНДАРЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ

Конференции

Пермский государственный педагогический университет, городской комитет по образованию и науке администрации г. Перми, исследовательский Центр развития системы образования ГКОН г. Перми, Эдинбургский университет (Великобритания), университет г. Хайфы (Израиль), пермское регионально-просветительское некоммерческое партнерство «Альянс Франсез – Пермь» 8–9 ноября 2006 г. проведут Международную научно-практическую конференцию «Язык, культура, образование в современном мире». Вы можете принять участие в ее работе, если вас интересуют следующие вопросы:
– Международные контакты и учебные проекты.
– Мировая литература и искусство как средство межкультурной коммуникации.
– Теория и практика перевода в профессиональной подготовке будущего специалиста.
– Проблемы раннего обучения иностранным языкам.
– Теоретические аспекты обучения иностранным языкам в контексте межкультурной коммуникации.
– Компетентностный подход в контексте непрерывного образования.
– Современные образовательные технологии и мониторинг их успешности.
– Развитие творческого потенциала личности в процессе образования.
– Педагогика межнациональных отношений.
– Этнокультурные и социально-психологические проблемы взаимодействия субъектов образовательного процесса.
Кроме обсуждения этих вопросов, в ходе конференции состоятся мастер-классы, где будут представлены новые технологии обучения иностранным языкам в школе и вузе.
Планируется проведение «круглого стола» по теме «Профессионально-ориентированное образование: проблемы и перспективы развития» и презентация Центра шотландской культуры.
Учителей наверняка заинтересуют выставка педагогических и лингвистических инноваций, стендовые доклады.
По результатам конференции будет издан сборник научных и практических материалов междисциплинарного характера (лингвистика, литературоведение, методика, педагогика, философия, психология). После конференции докладчикам вручат сертификат об участии и повышении квалификации. Будет организована конференция on-line. Все статьи будут размещены на сайте ПГПУ после проведения конференции и опубликования в сборнике.
Заявки необходимо направлять до
1 июля секретарю конференции Татьяне Николаевне Романовой по электронной почте: pspu-tatianalr@yandex.ru, уточнить интересующие вас вопросы можно по тел.: (342) 238-64-42.
Участники конференции будут обеспечиваться местами в общежитиях.
Организационный взнос за участие в конференции не предусмотрен.
Тексты докладов нужно представить не позднее 1 июля.
Контактные телефоны: (342) 212-34-99, (342) 238-64-42, (342) 267-96-91 (вечером).
Требования к оформлению докладов и более подробная информация о программе конференции содержатся по адресу: http://csr.spbu.ru/

Открытая педагогическая школа и Авторская школа Н.П.Гузика проводят с 1 по 10 августа 2006 года Педагогический фестиваль для обмена опытом между творческими учителями Украины и России, для обсуждения актуальных проблем современного образования, повышения педагогического мастерства участников фестиваля на мастер-классах и психологических тренингах, а также ради знакомства с оригинальной технологией учебной и воспитательной работы Авторской школы Н.П.Гузика. Педагоги, научные работники, коллективы других инновационных школ также получат возможность представить свои методики. Кроме того, в программе педагогическая ярмарка с новинками литературы (участники могут привезти для продажи свои образовательные издания), неформальное общение и отдых на берегу Черного моря. Ведь пройдет фестиваль в городе Южный Одесской области на базе Авторской школы Н.П.Гузика. Фестиваль состоит из двух (по пять дней)  разных по программе модулей. Ориентировочная стоимость одного модуля (проживание, образовательная программа, обеды в школьном кафе, сертификат) – 100 долларов. Заказать можно один модуль (с 1-го по 5-е или с 6-го по 10 августа) или оба (с 1-го по 10 августа), можно привезти с собой друзей, семью (стоимость проживания – 8,2 доллара в сутки).
Для участия в фестивале необходимо до 1 июля 2006 года зарегистрироваться по электронной почте openschool@ukr.net, или по адресу: 03150, Киев, а/я 45, или по телефону: (38044) 521-61-63. Сопредседатели фестиваля Николай Гузик и Сергей Ветров ждут вас!

Стерлитамакская государственная педагогическая академия приглашает вас 9–10 октября 2006 года на Всероссийскую научно-практическую конференцию «Современные проблемы математического и физического образования в школе и вузе». Участники конференции обсудят традиционные и инновационные технологии в обучении математике и физике; пути повышения квалификации преподавателей этих предметов; психолого-педагогические основы математического и физического образования.
Возможно заочное участие в конференции.
Статьи, подтверждение об оплате и заявку присылайте не позднее 5 июля 2006 г. Валитовой Светлане Лутфурахмановне по адресу: salavatova@rambler.ru и timofsgpa@yandex.ru с указанием «Участие в конференции “Современные проблемы математического и физического образования в школе и вузе”». Телефон кафедры ТиМОМ (3473) 43-48-67.
Председатель оргкомитета – зав. кафедрой теории и методики обучения математике профессор, к.п.н. Салаватова Самира Салиховна, тел. (3473) 43-55-05.
Заместители председателя оргкомитета к.п.н., доцент Валитова Светлана Лутфурахмановна, тел. (3473) 43-70-39.; к.п.н., доцент Касимов Ришад Абдурахманович, тел. (3473) 43-84-47.
Более подробную информацию о конференции можно найти по адресу:
http://www.informika.ru/

Коллеги из Ярославского государственного педагогического университета приглашают вас принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности», которая состоится 10 – 11 октября 2006 года в г. Ярославле.
Вы услышите анализ нового образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по основам безопасности жизнедеятельности; сможете послушать лекции ведущих специалистов в этой области, задать им вопросы; выступить с докладом, принять участие в обсуждении насущных проблем, ознакомиться с новинками литературы. Преподаватели безопасности жизнедеятельности, принявшие участие в работе конференции, получат удостоверение о повышении квалификации.
В рамках конференции состоится выездное заседание УМК БЖ УМО по педагогическому образованию и совещание представителей кафедр безопасности жизнедеятельности вузов.
Материалы докладов будут опубликованы. Их необходимо выслать вместе с копией документа об оплате не позднее 10 сентября 2006 года по электронной или обычной почте: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108, педагогический университет, кафедра безопасности жизнедеятельности, профессору Гущину Алексею Геннадье-
вичу (председатель оргкомитета);
obg@yspu.yar.ru, gushal@yandex.ru .
Телефон: (4852) 31-39-41.
Подробную информацию об оплате и требованиях к оформлению материалов вы найдете по адресу: http://sun20.history.yar.ru/


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru