Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №12/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

ВСЕ В ЖИЗНИ МЫ ДЕЛАЕМ КОГДА-ТО В ПЕРВЫЙ РАЗ.
НАПРИМЕР, ЕДЕМ В ЛЕТНИЙ ЛАГЕРЬ В КАЧЕСТВЕ ВОЖАТОГО

Идеи для...

Первые дни для вожатого обычно самые трудные: помимо организационных хлопот нужно узнать интересы и психологические особенности детей. Причем так, чтобы это не было нарочитым и скучным. Можно воспользоваться классическим тестом «Нарисуй дом». Вы просите ребят сделать рисунок дома. Любого, какой больше нравится. А потом анализируете детали рисунков, мысленно набрасывая приблизительные психологические портреты художников.
Конечно, тест этот полушутливый и на его основании не нужно ставить «окончательный диагноз». Но повод к размышлению он может вам дать.


«Нарисуй дом»
Многоэтажное городское здание рисуют не многие. К счастью. Потому что такое изображение свидетельствует о замкнутости, зацикленности на своих проблемах.

Ребенок, изобразивший приземистую избушку, скорее всего чувствует себя очень усталым, радости в его жизни не много.

Кто-то из ваших подопечных нарисует средневековый замок. Наверное, это будет довольно легкомысленный, увлекающийся ребенок, фантазер, стремящийся включиться в множество дел и не доводящий ни одно из них до конца.

Обычный деревенский дом означает неудовлетворённость, возможно, одиночество и потребность в общении.

Если дом окружён высоченным забором, автор рисунка скорее всего необщителен, замкнут. И наоборот, низкая ограда означает доверие к окружающим.

Расположение и размер дверей тоже могут рассказать о многом. Если дверь нарисована посередине фасада, художник открыт и приветлив. Если же перед дверью нарисовано крыльцо, то он еще и уверен в себе, великодушен. Общительные люди оставляют дверь своего дома открытой. А вот нелюдимые, замкнутые рисуют ее закрытой, да еще и сбоку. Те, о ком говорят «душа нараспашку», рисуют непропорционально большую дверь, почти во всю стену.

Подобным образом можно интерпретировать и изображение окон: большое говорит об открытости, дружелюбии; много маленьких с решетками и ставнями – о скрытности, холодности, возможно, жадности.

Черствые, разочарованные, эмоционально не развитые люди забывают нарисовать трубу или изображают ее без колечек дыма. Если же труба нарисована со вкусом: с дымом, кирпичиками и прочими подробностями, – это говорит о великодушии и оптимистическом взгляде на жизнь.

Опытные воспитатели знают столько игр
и хитрых способов утихомирить или порадовать своих воспитанников, что хватило бы
на многотомную вожатскую энциклопедию. Пока она не издана, педагоги обмениваются опытом при личной встрече, на страницах интернет-форумов. Вот несколько советов
из виртуальной книги.

Подъем
Подъем – радостное начало нового дня, полного открытий. Делайте это так, чтобы... Можно, например, пощекотать каждого спящего за ушком, сымитировать крик петуха, принести настоящий горн и потрубить в него, включить хорошую ритмичную музыку или проскрипеть голосом робота: «Внимание, экипаж, начинаем выходить из состояния летаргического анабиоза. На счёт «раз» всем громко сказать: ”Гав!”»

Игра – знакомство
Собрать внимание ребят, поднять им настроение и расположить к себе можно с помощью несложной игры в первые дни смены. Игра забавная, но, к сожалению, одноразовая. Вам потребуется достаточное количество спичек, зубочисток, карандашей, соломинок или чего-нибудь подобного и плоская поверхность, лучше – стол.
Вы выкладываете замысловатую фигуру из спичек и задаете вопрос: сколько спичек? При этом пересчитывать их совсем не обязательно, т.к. ведущий показывает нужное число пальцами на столе, стараясь не привлекать к себе внимания.
Игра продолжается до тех пор, пока игроки не заметят, что нужно смотреть на пальцы. Иногда приходится начать постукивать ладонями по столу, чтобы ускорить окончание игры.

Игра на сплочение коллектива
Коллектив рассаживается по кругу. Первый игрок поворачивается к соседу и хрюкает. Тот, услышав сигнал, мгновенно поворачивается дальше и тоже хрюкает. Таким образом, «хрюк», как эстафетная палочка, передается по кругу. Цель – уменьшить время прохождения сигнала.
Есть более сложная модификация: первый игрок говоpит на ухо своему соседу любое слово, тот должен моментально передать на ухо следующему свою пеpвую ассоциацию с этим словом, и так по кругу, пока слово не веpнется к пеpвому игроку. Если из безобидной «люстpы» у вас получилась «первая любовь», считайте, что игpа удалась.

Отбой
Перед сном народ нужно как-то успокоить после вечерних дискотек, конкурсов, представлений. Выберите самого активного, возбужденного ребенка, посадите его на стул в середине холла и объясните, что этот стул необычный: тот, кто на нем сидит, обязан откровенно отвечать на все каверзные вопросы присутствующих. Чтобы мероприятие удалось, надо создать соответствующую обстановку: приглушенное освещение, полная тишина. Воспитатель, вожатый первым задает вопрос, направляет беседу в нужное русло, помогает избегать грубостей. В конце желательно поаплодировать смельчаку и вручить какой-нибудь маленький сувенир.

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru