Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ОТНОШЕНИЯ С ХАРАКТЕРОМ
 

Все мы хотим для своих детей счастливого будущего, где они успешны, самостоятельны и независимы.
Но, к сожалению, эти благие намерения иногда приводят к совершенно противоположному результату. А средства, которые мы используем для достижения поставленных целей, оказываются неадекватными. Почему так получается?
По материалам Майкла Г. КОННЕРА, доктора психологических наук
Перевод с английского Марины НИКОНОВОЙ

Ну что ты как маленький!?

Детско-взрослый толковый словарик

Мы, взрослые, почему-то думаем, что дети нас понимают. Считаем, что они точно знают, чего мы хотим. И порой даже не догадываемся, что дети совсем иначе воспринимают наши слова.

«Прекрати вести себя как маленький!» В этом нашем требовании нет никакого смысла. Ребенок все равно будет действовать и чувствовать, как ребенок. Запрет ничему не научит и не даст никаких полезных навыков. Попробуйте представить, что бы вы сами почувствовали, если бы в важный момент вам под руку кто-нибудь сказал: «Что ты как маленький!»

«Делай, что тебе говорят!» Это почти что приказ и угроза. Когда детям говорят подобные слова, чаще всего имеют в виду, что нет времени на разговоры. Но дети слышат совсем другое: что до их чувств никому нет никакого дела. И совершенно естественной реакцией ребенка на такой окрик будет вызов: «А что случится, если я сделаю по-своему?» Кроме того, многим детям не столько страшно, сколько по-настоящему интересно, что им будет за непослушание.

«Потому что я так сказал!» Чаще всего это самый последний аргумент взрослого в споре с ребенком. В такой ситуации детский вопрос: «А почему?» – может вызвать новую волну агрессии со стороны взрослых. Поэтому если уж все-таки спорите с ребенком, учите его спорить аргументированно!

«Это мы уже проходили!» Еще одна сигнальная для ребенка фраза, которая достаточно откровенно свидетельствует о давнем недовольстве им. Его практически обвиняют в том, что он в очередной раз разочаровал взрослых. Дети как раз именно тогда упрямятся, когда чувствуют, что должны сделать что-то такое, что не имеет смысла. Может, лучше сказать ребенку напрямую, чего вы от него хотите?

«Чтобы это было в последний раз!» Вот уж это точно пустая трата времени. Подобные заявления – очень тревожный сигнал. Потому что свидетельствуют о том, что вы не можете мирно договориться с ребенком, раз уж перешли к угрозам.

«Зачем ты злишь меня?!» Поверьте, вы скорее найдете толкового психолога, который объяснит вам суть проблемы, чем дождетесь ответа от ребенка.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru