Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №11/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

УРОК ПО УЧЕБНИКУ ДАЛЬНИХ ДОРОГ
 

Мария МИХАЙЛОВА

Если путь лежит вдоль берега Черного моря

Так хочется сесть в поезд и куда-нибудь уехать!
Далеко.
Чтоб сморил томительный сон, прерываемый то звяканьем чайной ложки в стакане, то яркой вспышкой привокзального фонаря, то неправдоподобно громким и всегда невнятным говором станционного громкоговорителя…
Чтоб в порыве дорожной бессонницы прижиматься к темнеющему стеклу и ждать перемены пейзажа. И все-таки снова пропустить этот миг, когда за окном темная зелень леса сменится песчаной полосой или графикой серовато-розовых скал.
И проснуться оттого, что воздух раскалился и на каждой остановке врывается в вагон вместе с запахом фруктов и шумным азартом восточного базара…

Херсонес (Севастополь)

Не так много на земле мест, где ощущается такая близость земли к небу.
Историко-археологический заповедник Херсонес Таврический – одно из них.
Это место особого пересечения и наслоения исторических и культурных уровней – античность, Византия, Россия, Украина…Это живое, дышащее пространство. Когда-то здесь был греческий город, а в центре – греческий театр. После победы римлян в херсонесский театр пришли зрелища жестокие и кровавые – бои гладиаторов, травля зверей. В средние века на этом месте был выстроен византийский храм, впоследствии разрушенный кочевниками. И лишь в наше время всему нашлось место под солнцем. Для зрелищ, популярных в эпоху Римской империи, есть многоканальная арена телевизионного пространства. Храмы занимают свое, только им предназначенное место. А античный театр вновь возвращается к своему предназначению – ставить перед нами вечные вопросы бытия… Театр имени Луначарского уже не первый год работает в Херсонесе, на программке и вовсе написано: «2440 театральный сезон». Здесь идут драмы Софокла и Еврипида, комедии Аристофана и пьесы Гумилева. В том, что подобный репертуар нужен нынешнему зрителю, не сомневается режиссер Евгений Журавкин: «Я ведь тоже не древний грек, я тоже смотрю на эти пьесы современными глазами и вижу в них то, что интересует меня, современного человека, а значит, интересует и зрителя, тем более театр сегодня, как и во времена древних греков, не отвечает на вопросы, а только их задает». Это театр не для детей и не для взрослых – это просто настоящий Театр.

Парк южных культур (Адлер)

Парк южных культур, созданный по проекту известного ландшафтного мастера Регеля в начале ХХ века, сегодня немного запущен, полузабыт, совсем не экскурсионный, но отсутствие цивилизации только добавляет ему красоты. Здесь лучший розарий на Черноморском побережье Кавказа, невероятное соседство растений из Японии, Америки, Гималаев, Африки. Банальное перечисление видов звучит как волшебное заклинание: магнолия Делавея, тайвания, нотофагус, гинкго, криптомерия. Бамбук нависает неприступной крепостью над прудами, вековые красные деревья раздвигают нестриженые кустарники, пальмы соседствуют с ельником. То пробираешься сквозь зеленые лиственные пещеры, то вольно летишь по светлой поляне, через горбатый мостик. Прямо к лабиринту – не прятаться, просто побегать. Здесь и природа, и человеческие усилия так неразрывно соединились, что кажется, найдена точка гармонии, равновесия. Во всем и со всеми.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru