Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №10/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ТЕНДЕНЦИИ

Ольга НИКИТИНА

Уроки физкультуры заменят уроками спорта?

При этом большинство учащихся могут полностью лишиться возможности заниматься собственным здоровьем

Руководитель Росспорта Вячеслав Фетисов и министр образования и науки Андрей Фурсенко встретились с учителями физкультуры из Московской области на круглом столе “Физкультура и спорт в школе”. Поводом стала инициатива Росспорта: изменить систему преподавания физкультуры в школах.

Ведомство Вячеслава Фетисова предлагает вести в школах “спортивно-ориентированное физическое воспитание всех детей страны”. Планируется увеличить число межшкольных соревнований: по баскетболу, волейболу, гандболу, флорболу, самбо, спортивному туризму, легкой атлетике и плаванию. По мнению устроителей “круглого стола”, именно эти виды спорта наиболее доступны для детских спортивных клубов в школах. Как сообщил Фетисов, “все соревнования будут носить командный характер”, а учащиеся, которые увлекаются черлидингом, аэробикой, танцами, художественной гимнастикой, будут выступать по ходу соревнований с показательными номерами.
Откуда взялся именно такой набор видов спорта – совершенно непонятно. Куда исчезли любимые всеми детьми настольный теннис и бадминтон? Почему плавание считается доступным? Интересно, где должны обучать плаванию в школах, в которых нет бассейнов?
Но главная проблема не в наборе спортивных дисциплин. Похоже, сделана серьезная заявка на то, чтобы заменить все уроки физической культуры занятиями в спортивных секциях. Эта идея не раз высказывалась руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту.
К чему может привести спортизация всех общеобразовательных учреждений России?
Ребята, которые с легкостью занимаются спортом, конечно, получат шанс для развития собственных талантов. Это, бесспорно, хороший путь для поиска новых чемпионов, рекордсменов, победителей.
В то же время большинство учащихся могут полностью лишиться возможности заниматься физической культурой и собственным здоровьем. Речь идет о тех, кто относится ко второй основной группе здоровья (дети с небольшими отклонениями в здоровье), о ребятах, по медицинским показаниям отнесенным к третьей, подготовительной, группе здоровья. Для таких ребят занятия в спортивных секциях могут быть опасны, а к этим двум группам относится абсолютное большинство сегодняшних школьников.
Обо всем этом говорили на “круглом столе” педагоги, преподаватели физкультуры.
Примечательно, что одновременно с предложением Росспорта и комиссия Общественной палаты по формированию здорового образа жизни предлагает ввести в школах “уроки спорта”. С этой идеей комиссия ОП намерена обратиться к Министерству здравоохранения и социального развития и Министерству образования и науки. По мнению члена комиссии и председателя Центрального совета общества “Спортивная Россия” Ирины Родниной, уроки физкультуры, которые школьники посещают дважды в неделю, останутся, но будут дополнены теоретическим курсом. “Школьникам необходимо рассказывать о правильном питании, физиологии, профилактике преждевременного старения и приобщать к спорту”, – отметила она.
По данным комиссии, около 80% школьников не считают здоровье жизненной ценностью, в этом их поддерживают 62% учителей и 65% руководителей образовательных учреждений.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru