Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2006

Четвертая тетрадь. Идеи. Судьбы. Времена
Четвертая тетрадь
идеи судьбы времена

ПИСЬМА О ВОЙНЕ ПОСЛЕ ВОЙНЫ
 

Нина ГОРОХОВА
Екатеринбург

Семечко из отцовской котомки

Ближе к осени вернулся на костылях друг нашего отца. Он передал маме котомку, с которой отец уходил на войну, и рассказал, как отец погиб в марте сорок четвертого. Снаряд разорвался рядом, и от него вообще ничего, кроме взлетевшей вверх котомки, не осталось. В котомке лежало уже пожелтевшее, неоконченное письмо: «Низкий всем поклон, мои любимые. Как вы там живете без меня? Не горюйте, недолго осталось фрицу топтать нашу землю, скоро вернусь и бу…». Еще в котомке были маленький кусочек розового мыла, два кусочка сахара и гребенка для матери.
Мама долго смотрела на эти «подарки» с фронта и вдруг завыла таким страшным воем, что мы выскочили из избы. Потом она позвала нас домой и показала на ладони пяток коричневатых семечек. Успокоившись, мать сказала: «Вот придет весна, мы и посадим их в земельку и увидим, что из них вырастет».
Возле нашего дома рос старый, скрипучий вяз. Потом он от старости рухнул, и образовался пенек. Внутри была одна труха, и мама натаскала туда навоза. Посадили мы семечки и стали ждать чуда. Проснувшись, сразу бежали смотреть, нет ли там чего? Прошло время, и из земли показались три слабеньких росточка. Мы берегли их от солнечных лучей, от ветра, от наглых ворон. С каждым днем листочки становились крупнее. Они были немножко не такие, как у огурцов, и очень красивые. Потом образовались цветочки, а под ними вырастали маленькие кругленькие шарики. Они все росли и росли, и мы вдруг поняли: да ведь это арбузы, которые мы тогда видели только на картинке в букваре.
Теперь мы караулили свое чудо днем и ночью.
Наступила осень, и в воскресенье мама принесла с огорода наше маленькое чудо. Мы чинно расселись вокруг стола и не мигая уставились на мамины руки. А она гладила этот арбузик и о чем-то шептала, уставившись на икону, висевшую в переднем углу.
Арбуз был маленький, чуть больше чайного блюдечка, и мама резала его на крохотные кусочки-полукружья. Наконец этот миг настал, и мы нюхали и лизали эти пахнущие снегом и морозом кусочки, стараясь не проглотить их ненароком. Оставшиеся кусочки мама поделила еще раз пополам и вынесла их таким же голодным, как мы, детям, дожидавшимся у ворот.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru