Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №9/2006

Первая тетрадь. Политика образования
Первая тетрадь
политика образования

ФАКТЫ, СОБЫТИЯ, ТЕНДЕНЦИИ
 

Алексей КАМЕНСКИЙ,
директор лицея
информационно-коммуникативных
технологий № 590
Санкт-Петербург

Награда для писателя – изучение в школе!

В Санкт-Петербурге объявлен необычный литературный конкурс

Приз этого конкурса – не деньги в конверте, не почетное звание. Награда – сертификат на изучение в школьном курсе литературы. Участвовать в организации этого конкурса можете и вы!

Почему-то считается, что дети стали меньше читать. Мне кажется, это утверждение верно лишь в том случае, если говорить о чтении для души. По программе школьники читают больше, чем их сверстники в прошлом. И уж точно чаще берут в руки книгу, чем мы, взрослые. Но – по принуждению. Успешность этой процедуры зависит в основном от волевых и педагогических качеств учителя литературы, а не от самого ребенка.
Как сделать так, чтобы дети стали читать больше и читали хорошие книги? Наша школа № 590 вместе с петербургским Центром современной литературы и книги затеяла новый проект: учреждение безденежной литературной премии. Литературный конкурс, по итогам которого автор получает сертификат-рекомендацию на изучение в школьном курсе литературы. Идею поддержали городской Комитет образования, издательства “Владос” и “Просвещение”, Законодательное собрание Санкт-Петербурга, городская Ассоциация школьных библиотек, Центр современной литературы и книги.
Думается, любому нормальному автору внимательный, вдумчивый читатель гораздо дороже вручаемых у.е. Такая премия является, естественно, прежде всего следствием и результатом договоренностей между учителями, библиотекарями, самими школьниками и авторами. Авторитетный, неангажированный (какой уж там корпоративный интерес у школы) состав жюри. Широчайшее прочтение книг-победителей.
Дорогие писатели, коллеги, родители, ребята, уважаемые управленцы и предприниматели, все, кто готов поддержать идею такого конкурса, напишите нам по адресу: school590@mail.ru или заходите на сайт: www.likt590.ru.
После анализа всех поступивших предложений мы обязательно опубликуем условия этого конкурса в интернете и печатных изданиях. Может быть, этот конкурс станет наконец тем импульсом, который способен вернуть наше общество к хорошей книге.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru