Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Третья тетрадь
детный мир

ТЕРРИТОРИЯ РИСКА

Екатерина МЫШЛЯНОВА

Чипсы, шоколад, конфеты

Пища для... размышлений

Медики провели исследование среди учащихся первых и пятых классов в школах с различными формами питания. Особое внимание было уделено распространению алиментарно-зависимой патологии (АЗП). Заболеваниям, связанным с недостаточным, неадекватным или нерациональным питанием: нарушениям обмена веществ, пищевой аллергии, различным хворям желудочно-кишечного тракта.
Исследование показало: в обеих возрастных группах АЗП регистрируются практически с одинаковой частотой как у первоклассников, так и у пятиклассников.
Наиболее часто АЗП выявлялось у учеников, которые питались в буфетах-раздаточных. Скорее всего потому, что пища здесь подвергалась вторичной тепловой обработке. На качество готовых блюд повлияло и несоблюдение правил хранения и транспортировки. Зато АЗП не было выявлено в школах, где есть столовые-доготовочные с горячим питанием.
Чрезвычайно серьезная проблема, по мнению специалистов, – ассортимент буфетной продукции. В большинстве случаев он не соответствует принципам рационального питания. В 16 муниципальных школах Москвы на момент проверки в школьных буфетах преобладали выпечка, шоколад, конфеты, чипсы. Молочные продукты, так необходимые детскому организму, имелись в незначительном количестве. А фруктами и овощами похвастать могли только треть школ.


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru