Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №8/2006

Вторая тетрадь. Школьное дело
Вторая тетрадь
школьное дело

МОНИТОРИНГ ЗДОРОВЬЯ

Ирина СКРЕБЦОВА, школьная медсестра

О чем говорят результаты осмотра

Памятка классному руководителю

Если врачи на осмотре обнаружили у ребенка сколиоз, знайте: ему нельзя прыгать и бегать в полную силу. Не будет лишним с вашей стороны напомнить об этом учителю физкультуры. Такого ребенка не стоит посылать со срочным донесением "одна нога здесь – другая там" во время военно-спортивной игры.
"Нестабильность шейного отдела позвоночника" – все чаще такой диагноз пишет хирург в детской карточке. Это значит, что шейные позвонки не зафиксированы мышцами. А еще значит, что участвовать в веселом соревновании: кто дольше простоит на голове, такому ребенку ни в коем случае нельзя.
Кстати, когда собираетесь в поход – пеший ли, водный или на велосипедах, обратите внимание на диагноз "пупочная грыжа". Рюкзак у ребенка с таким заболеванием во время всего похода должен быть легче, чем у его сверстников, даже если он производит на вас впечатление самого сильного человека в классе.
Еще одна особая категория детей – те, которые не получили плановую прививку против дифтерии и столбняка. Родители, конечно, имеют право не делать эту прививку своему ребенку. Но если в походе он получил ссадину, поцарапался при падении на землю, то не исключена опасность занесения в ранку палочки столбняка. Если все-таки педагог берет непривитых детей в поход, он должен знать, где находится ближайший травмопункт, чтобы не рисковать здоровьем ребенка.
Разнообразные аллергические реакции организма ребенка тоже стали повседневностью нашей школьной жизни. Не надо думать, что какое-то одно лекарство вроде супрастина из вашей аптечки поможет при всех случаях детской аллергии. Готовясь поехать с ребятами на экскурсию, соревнования, олимпиаду, обязательно напомните аллергику, чтобы он взял с собой свой "именной" препарат. Так же и ребенок с бронхиальной астмой, с заболеваниями сердца должен точно знать, а вы вместе с ним, что ему помогает при приступе.
Если врачи в поликлинике исписали карточку ребенка самыми разными замечаниями и предложениями пройти обследования у специалистов, если школьные медики дали ему бумажку с направлением и строго-настрого приказали: срочно иди вместе с мамой! – это еще совсем не значит, что ребенок так и поступит. Бумажку скорее всего потеряет, а про карточку и вовсе забудет. Мама же, загруженная работой и домом, будет думать, что с ребенком все в порядке. Поэтому зовите нас – школьного врача, медсестру на ближайшее родительское собрание, на индивидуальные встречи с родителями. Проблемы с учебой, успеваемостью гораздо чаще, чем думают родители и учителя, находятся в области физического здоровья ребенка. Вместе мы поможем ему стать успешным.

 

 


Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru