Главная страница ИД «Первого сентября»Главная страница газеты «Первое сентября»Содержание №7/2006

Третья тетрадь. Детный мир
Третья тетрадь
детный мир

ОТКРЫТЫЙ ДИАЛОГ
 

Специалисты утверждают: только двадцать шесть процентов подростков довольны отношениями с родителями. Остальные недовольны.
Мы сочинили вопросы, напечатали анкеты и раздали их старшеклассникам, которые ответили, как и почему им порой так трудно живется с родителями.
Может быть, вы предложите прочитать эту страничку своим ученикам: вдруг они узнают себя? А заодно обнаружат какой-нибудь жизненно важный совет.
Елена ИВАНИЦКАЯ

Заново учиться разговаривать.
С родителями

Попробуем помочь подростку наладить отношения с близкими людьми

Чаще всего свои разногласия с родителями подростки объясняют примерно так: у меня с родителями не ладится, но для улучшения отношений именно родители должны постараться. Они же большие, сильные.
Этот незаметный для подростков изъян в рассуждениях нужно сделать явным последовательной постановкой вопросов. «А ты сам пытался наладить взаимопонимание?» Предсказуемый ответ: «Это бесполезно!» «А что именно ты предпринимал для смягчения конфликта?» Тут подросток может возмутиться: «Почему я, а не они?» Хотя не исключено и повторение прежнего ответа в иной форме: «Да им что говори, что не говори!» – «Давай попробуем разобраться, почему у тебя не получается. Как ты действовал, чтобы исправить ситуацию? Что делал, чтобы вы поняли друг друга?». И подождать, когда подросток неминуемо взорвется: «Почему это должен делать я?!»
Этот эмоциональный всплеск необходим, чтобы подросток задумался: действительно ли он готов осознать себя взрослым и быть действующим лицом в семейном сотрудничестве? И понять: не существует отдельных затруднений у него и отдельных – у родителей.
«Как сделать так, чтобы родители не запрещали дружить с кем хочется, слушать музыку, какая нравится, давали бы больше денег и свободы?» – обычно спрашивает подросток. Помогите ему осознать, что такие проблемы решаются не сами по себе и не за один день.
Надо заново научиться разговаривать с родителями. Обиду, неудовольствие, негодование выражать не криком и топаньем, а по существу.
Если ласковое обращение к старшим давно стало для подростка непривычным, ему придется сделать над собой усилие, даже если «язык не поворачивается».
Иногда для установления взаимопонимания подростку достаточно поинтересоваться работой родителей: «Сегодня у тебя был трудный день?»
Возмущения типа: «Они на меня кричат, унижают перед друзьями, и мне же их еще и о работе спрашивать?!» – отметайте беспощадно. Дело ведь не в расспросах как таковых, а в установлении диалога, возвращении взаимного доверия.
Что посоветовать, если подросток признался вам, что родители не дают ему денег или дают слишком мало? В подавляющем большинстве случаев он просто не представляет себе состояния семейного бюджета. Никогда не интересовался ни заработком родителей, ни платой за квартиру, ни прочими семейными расходами. Может быть, пора обсудить это?
Львиная доля проблем, из-за которых дети ссорятся и враждуют с родителями, оказывается несерьезной, если взглянуть на это непредвзято. Самый типичный пункт семейных разногласий – подростки не желают выполнять обязанности по дому. Если подросток готов обсуждать эту проблему с вами, попросите его ответить объективно: а в самом деле, почему он их не выполняет? Некогда? Не получается? Скучно? Неприятно? А что бы он делал без принуждения и с удовольствием?
Если подросток признает, что у члена семьи должны быть определенные обязанности, пусть составит два списка: приятных и неприятных для него домашних дел.
Написали, посмотрели? Теперь можно и компромисс с мамой вырабатывать.
Подросток ссорится с родителями из-за «своей» музыки? Если она постоянно грохочет, неудовольствие родителей оправданно. Как только мама с папой возвращаются с работы, срочно надеваются наушники – проблема решена.
Подросток боится, что, уступив в одном, покажет слабину и родители тут же запретят что-нибудь другое? На самом деле все наоборот: родители расширят границы допустимого, как только убедятся, что их обычно несговорчивый ребенок учитывает требования взрослых.

Ваше мнение

Мы будем благодарны, если Вы найдете время высказать свое мнение о данной статье, свое впечатление от нее. Спасибо.

"Первое сентября"



Рейтинг@Mail.ru